Артемий

114

(ум. В нач. 70-х гг. 16 в.) - рус. Церк. Деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей. Монах Псково-Печерского монастыря. Ок. 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. Образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий, Вассиан и др.). А. Был противником монаст. Землевладения, критически относился к текстам "священного писания", проповедовал нравств. Само- усовершенствование и аскетизм, не расходясь в догматич. Вопросах с офиц. Церковью. В 1551 был назначен игуменом Троице-Сергиева монастыря, но через полгода из-за столкновений с иосифлянами ушел в Порфирьеву пустынь. В 1553 был вызван в Москву на церк. Собор по делу М. Башкина, в 1554 подвергнут церк. Суду по обвинению иосифлянами в еретичестве, отлучен от церкви и сослан в Соловецкий монастырь, откуда ок.

1554-55 бежал в Литву. Жил при дворе слуцкого князя, боролся против католичества и лютеранства. А. - автор 14 посланий ("Послания старца Артемия", РИБ, т. 4, СПБ, 1878), являющихся ценным источником для истории обществ. Мысли 16 в.Лит. Вилинский С. Г., Послания старца Артемия, О., 1906. Зимин А. A., И. С. Пересветов и его современники, М., 1958, с. 153-68..

Значения в других словарях
Артемий

(умер в начале 70-х гг. 16 в.) русский церковный деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей (См. Нестяжатели). Монах Псково-Печерского монастыря. Около 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. Образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий, Вассиан и др.). В 1551 был назначен игуменом Троице-Сергиева монастыря, но через полгода из-за столкновений с иосифлянами (См. Иосифляне) ушёл в Порфирьеву пустынь. В 1553 был вызван в Москву на церковный собор по делу М. Башки..

Артемий

АРТЕМИЙ (. - после 1571) - игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551, один из идеологов русского нестяжательства, писатель. По делу М. Башкина сослан в Соловецкий монастырь. Бежал в Литву.. ..

Артёмий

АРТЁМИЙ (. - после 1571), игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551, один из учителей нестяжательства, последователь Нила Сорского, писатель. По делу М. Башкина обвинён в ереси и сослан в Соловецкий монастырь (1554). Бежал в Литву.Источник. Энциклопедия "Отечество"священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По «Сказанию о святых», этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили ..

Артемий

Невредимый, здоровый. Артём, Артемей, Артёма. Артемьюшка, Артя, Артюня, Тюня, Артюха, Артюша, Тюша, Артёмка, Артёмчик, Тёма, Тёмыч, Артёша. ..

Артемий

Священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По "Сказанию о святых", этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили молиться св. Артемию от грыжной болезни. В Четьях-Минеях повествуется, что св. Артемий был осужден богоотступником Иулианом на тяжкие мучения, а именно он был сдавлен рассеченным надвое огромным камнем до того, что из него выступили внутренности. Несмотря, однако..

Артемий

В отличие от имени Артем, Артемий звучит несколько глуховато. Рассмотрим, какая разница между Артемом и Артемием. В детстве Артемии очень настойчивы, даже упрямы. Они больше любят находиться в кругу взрослых, чем среди своих сверстников. Родители воспитывают их в строгости, почти по-спартански. Такие мальчики очень ловки, подвижны и пластичны, из них выходят хорошие спортсмены. "Зимние" большие спорщики, любят переливать из пустого в порожнее. Им часто достается из-за того, что стремятся всегда ..

Артём

(наст. Фам. - Сергеев), Федор Андреевич (7.III.1883 - 24.VII.1921) - профессиональный революционер, сов. Парт. И гос. Деятель. Род. В с. Глебово Фатежского у. Курской губ. В крест. Семье. Чл. Коммунистич. Партии с 1901. В 1901-02 учился в МВТУ. За участие в революц. Движении был исключен из училища, арестован и отправлен в воронежскую тюрьму. По выходе из тюрьмы зимой 1902 эмигрировал в Париж. В 1903 работал агентом "Искры" на Украине. С нач. 1905 возглавлял Харьковскую большевистскую орг-цию. В..

Артемида

(Artemis) - в др.-греч. Мифологии богиня охоты, покровительница животных, богиня луны. Позднее - покровительница женского целомудрия, сестра Аполлона (дочь Зевса и Лето). Был знаменит храм А. В Эфесе (сожжен в 356 до н. Э. Геростратом). Римляне отождествляли А. С Дианой.Лит. Picard Ch., Éphèse et Claros, P., 1922.. ..

Артигас

(Artigas), Хосе Хервасио (19.VI.1764 - 23.IX.1850) - уругвайский воен. И политич. Деятель. С юного возраста служил в исп. Колониальных войсках. Активно участвовал в борьбе населения Монтевидео против вторжения англичан в 1806-07. В 1811 возглавил нар. Восстание населения Вост. Берега (совр. Уругвай) против исп. Господства. Осн. Массу войск А. Составляли гаучо и индейцы. В мае 1811 восставшие под рук. А. Одержали победу над исп. Войсками при Лас-Пьедрас. Во главе войск уругвайских патриотов А. Уч..

Артуа

1.(Artois) - ист. Обл., занимающая б. Ч. Совр. Деп. Па-де-Кале (Франция). Гл. Город - Аррас. Б. Ч. Населения - валлоны. Назв. - от кельтского племени атребатов (лат. Atrebates), населявших в древности обл. Арраса. В кон. 9-12 вв. Принадлежала графам фландрским, в конце 12 в. Вошла в домен франц. Короля. В 1237 Людовик IX, сделав А. Графством, выделил его в качестве апанажа своему брату Роберту. В 1384-1477 А. - в составе владений герцогов Бургундских, в 1493, по договору в Санлисе, перешла к Габ..

Дополнительный поиск Артемий Артемий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа