"Бег К Морю"

122

Три последоват. Маневренные операции союзных англо-франц. И герм. Армий на Зап. Фронте в конце 1914, в 1-ю мировую войну, с целью взаимного обхода флангов севернее р. Уазы. К середине сентября во Франции образовался сплошной позиц. Фронт от швейц. Границы до р. Уазы, севернее к-рой и союзники и немцы имели открытые фланги. 16-28 сентября 2-я франц. Армия пыталась обойти сев. Крыло герм. Армий между pp. Уазой и Соммой. Она встретила выдвигавшиеся на этот участок нем. Соединения. Бои завершились переходом обеих сторон к обороне. Также безуспешно окончились последующие попытки обойти сев. Фланг немцев 10-й франц. Армией на р. Скарп в р-не Арраса с 29 сент. По 9 окт. И англ. Армией на р. Лис с 10 по 15 окт. Союзники столкнулись с выдвигавшимися навстречу нем.

Соединениями, к-рые, в свою очередь, пытались обойти лев. Фланг союзных войск. Ввиду равенства сил после упорных боев обе стороны переходили к обороне. После операций "Б. К м." и последовавших затем сражений во Фландрии на р. Изере и в р-не Ипра, в к-рых вместе с франц. И англ. Приняла участие бельг. Армия, отошедшая из Антверпена, к 15 ноября закончился маневренный период войны на западе, и от швейцарской границы до пролива Па-де-Кале установился сплошной позиц. Фронт. В ходе операций "Б. К м." широко применялась кавалерия для обеспечения флангов и прикрытия сосредоточения пех. Соединений. Переброска сил и средств производилась по ж. Д. И на автомобилях.Лит. Новицкий В. Ф., Мировая война 1914-18 гг., т. 2, М., 1938. Коленковский А., Маневренный период первой мировой империалистич.

Войны 1914 г., М., 1940. Зайончковский А., Мировая война 1914-18 гг., т. 1, М., 1938. Болтин Е. И Вебер Ю., Очерки мировой войны 1914-18 гг., М., 1940. Palat, La grande guerre sur le front occidental, v. 7, P., 1922.П. X. Харкевич. Москва.-***-***-***-Бег к морю (15.IX - 15.X.1914 г.) .

Значения в других словарях
"Башкими"

(алб. "Bashkimi" - "Союз", "Единение") - алб. Демократич. Орг-ция (1922-24). Создана в сент. 1922 по инициативе А. Рустеми. Объединяла широкие слои мелкой буржуазии города, рабочих, крестьян, прогрессивную интеллигенцию. Возглавляла оппозицию феод. Пр-ву Албании, выступая в авангарде борьбы алб. Народа за демократич. Права, за уничтожение феодализма. Требовала проведения агр. Реформы, изменения налоговой системы, пресечения иностр. Проникновения. В июне 1924 "Б." возглавила нар. Восстание, в рез..

"Башмак"

(нем. "Bundschuh", букв. - башмак на шнурках) - назв. Тайных боевых крестьянских союзов в Юго-Зап. Германии 15 - нач. 16 вв. Знамя с изображением башмака было символом крест. Борьбы против усиливавшегося гнета феодалов и князей. Первые достоверные сведения о "Б." относятся к 30-40-м гг. 15 в. (Юж. Шварцвальд, Эльзас и др. Земли Верх. Рейна). В 1493 был раскрыт заговор "Б." в Эльзасе. Его гл. Требования, направл. Против ростовщич. Кабалы, против церк. И императорских судов - орудия феод. Реакции,..

"Беднота"

Ежедневная крест. Газета, орган ЦК Коммунистич. Партии. Выходила в Москве с 27 марта 1918 по 31 янв. 1931. Вела пропаганду передового опыта земледелия, передовых методов агротехники. Сыграла большую роль в проведении политики Коммунистич. Партии в деревне, в борьбе за коллективизацию с. Х-ва. С 1 февр. 1931 слилась с газ. "Социалистическое земледелие".Лит. Ленин В И., Соч., 4 изд., т. 31, с. 377-78. Его же, там же, т. 33, с. 221-22. Его же, там же, т. 35, с. 466.. ..

"Бедный Конрад"

(нем. "Armer Konrad") - тайное общество, существовавшее в нач. 16 в. В герцогстве Вюртемберг (Юго-Зап. Германия) и поднявшее в 1514 восстание вюртембергских крестьян и городов. Осн. Причинами революц. Брожения в Вюртемберге были феод. Реакция, тяжелый налоговый гнет, вызванный расточительностью и войнами герцога Ульриха Вюртембергского, произвол властей. Непосредств. Поводом к восстанию послужило введение новых налогов на мясо, вино и муку. Восстание началось в долине р. Ремса в апр. 1514 и зате..

Дополнительный поиск "Бег К Морю" "Бег К Морю"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бег К Морю"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бег К Морю", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа