"Бейлиса Дело"

88

Судебный процесс, организованный в Киеве в 1913 царским пр-вом над евреем М. Бейлисом, клеветнически обвинявшимся в убийстве рус. Мальчика А. Ющинского. В марте 1911 киевские черносотенцы выдвинули версию о ритуальном характере убийства Ющинского. По указанию Министерства юстиции действительные убийцы были укрыты от суда и в июле 1911 арестован Бейлис, приказчик кирпичного завода. Следствие по "Б. Д." длилось свыше двух лет. Под рук. Мин. Юстиции И. Г. Щегловитова, мин. Внутр. Дел Н. А. Маклакова и одного из лидеров крайних правых в 3-й Гос. Думе Г. Г. Замысловского в черносотенной печати и в Гос. Думе была развернута антисемит. Агитация. Нелегальная большевистская печать раскрыла политич. Смысл "Б. Д." как одного из актов шовинистич. Политики царского пр-ва.

Деятели передовой рус. Интеллигенции во главе с А. М. Горьким и В. Г. Короленко организовали в Петербурге комитет для борьбы с антисемит. Политикой царизма. К-т опубликовал воззвание и организовал защиту Бейлиса на суде. Процесс слушался в Киеве в сент. -окт. 1913. Под давлением обществ. Мнения присяжные заседатели оправдали Бейлиса.Лит. Дело Бейлиса. Стеногр. Отчет, т. 1-3, К., 1913. Тагер А. С., Царская Россия и дело Бейлиса, 2 изд., (M.), 1934. Бонч-Бруевич В. Д., Знамение времени. Убийство Андрея Ющинского и дело Бейлиса, 2 изд., (М.), 1921. Короленко В. Г., Дело Бейлиса, Собр. Соч., т. 9, М., 1955, с. 638-71..

Значения в других словарях
"Бедный Конрад"

(нем. "Armer Konrad") - тайное общество, существовавшее в нач. 16 в. В герцогстве Вюртемберг (Юго-Зап. Германия) и поднявшее в 1514 восстание вюртембергских крестьян и городов. Осн. Причинами революц. Брожения в Вюртемберге были феод. Реакция, тяжелый налоговый гнет, вызванный расточительностью и войнами герцога Ульриха Вюртембергского, произвол властей. Непосредств. Поводом к восстанию послужило введение новых налогов на мясо, вино и муку. Восстание началось в долине р. Ремса в апр. 1514 и зате..

"Безобразовская Клика"

Группа реакционеров, гл. Обр. Крупных помещиков, оказавшая влияние на внеш. Политику России нач. 20 в. В состав "Б. К." входили вел. Кн. Александр Михайлович, А. М. Безобразов (с мая 1903 - статс-секретарь царя), контр-адм. A. М. Абаза, предприниматель В. М. Вонлярлярский, крупные помещики Н. П. Балашов, М. В. Родзянко, кн. И. И. Воронцов, гр. P. P. Сумароков-Эльстон, B. К. Плеве и др. Организовалась в нач. 1898 в целях устройства акц. Об-ва по эксплуатации естеств. Богатств Кореи и Маньчжурии. ..

"Белые Отцы"

("Les Peres blancs") - монашеский католич. Орден, действующий в Африке. Создан в 1868 по инициативе франц. Архиепископа Алжира - Ш. Лавижери для миссионерской деятельности в Африке. В 1869 был создан женский орден "Белые сестры" с той же целью. Деятельность ордена служила средством проникновения франц. И бельг. Колонизаторов в Африку и облегчала захват и порабощение новых терр. В 50-х гг. 20 в. "Б. О." насчитывали св. 3 000 чл., "Белые сестры" - св. 1800. Орден имеет свои миссии во многих р-нах ..

"Белые Ребята"

("White boys") - одно из распространенных (наряду со "стальными ребятами" и др.) назв. Крест. Орг-ций в Ирландии, боровшихся против насилии и произвола англ. Лендлордов и властей. Тайные крест. Об-ва "Б. Р." впервые появились в начале 60-х гг. 18 в. В условиях обострения классовой борьбы, вызванного захватом лендлордами общинных земель, непомерными рентами, церковной десятиной и другими поборами. "Б. Р." обычно действовали ночью, надевая поверх одежды белые рубашки (отсюда название), совершали н..

Дополнительный поиск "Бейлиса Дело" "Бейлиса Дело"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бейлиса Дело"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бейлиса Дело", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа