"Биржевые Ведомости"

98

1) Либерально-бурж. Газета в Петербурге (1861-79). Возникла в результате слияния "Коммерческой газеты" и "Журнала для акционеров". Издавалась крупным предпринимателем К. В. Трубниковым, в 70-х гг. - В. А. Полетикой. В числе сотрудников - бр. В. С. И Н. С. Курочкины, А. М. Скабичевский, Н. К. Михайловский и др. За критику пр-ва "Б. В." получали предупреждения от цензуры и издание их временно приостанавливалось. В 1879 "Б. В." были переименованы в "Молву". 2) Бурж. Бульварная газета в Петербурге (1880-1917), образовалась в результате слияния "Биржевого вестника" и газеты "Русский мир". Издатели - С. М. Проппер и др. "Б. В." отличались беспринципностью и продажностью, были рассчитаны на вкус буржуа-обывателя. С 1893 имели вечерний и утренний выпуски. "Б. В." закрыты в окт.

1917 за антисов. Направленность. Обе газеты помещали биржевую коммерч. Информацию (отсюда их одинаковое название).Лит. Рус. Периодич. Печать. Спр., М., 1959..

Значения в других словарях
"Библиотека Российская Историческая"

Публикация рус. Летописей, подготовленная Таубертом и И. Барковым (1 т., СПБ, 1767). Содержит летопись Нестора по Кёнигсбергскому списку. Текст летописи был значительно изменен в целях "популярности" издания - заменен ряд старинных оборотов и выражений современными, произведены сокращения, имеется много пропусков по сравнению с оригиналом. Науч. Источником не является.. ..

"Билль О Правах"

1.(англ. Bill of Rights) - один из конституц. Актов Великобритании. Явился как бы юридич. Оформлением "славной революции", закрепил победу крупной буржуазии и части земельной аристократии над феод. Королевским абсолютизмом. Принят парламентом в октябре 1689. "Б. О п." резко ограничил прерогативы короля и заложил основы конституционной монархии. Король был лишен права приостанавливать исполнение законов и делать изъятия из их действия без согласия парламента. Были ликвидированы особые суды по цер..

"Битва Народов"

См. Лейпцигское сражение 1813.. ..

"Битва Шпор"

См. Куртре.. ..

Дополнительный поиск "Биржевые Ведомости" "Биржевые Ведомости"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Биржевые Ведомости"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Биржевые Ведомости", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа