"Бихарские Пункты"

117

Программа пересмотра австро-венг. Соглашения 1867 о преобразовании Австрии в двуединое гос-во Австро-Венгрию. Приняты на конференции венг. Партии Левый центр, возглавляемой К. Тисой, 17 марта 1868 в г. Орадя (Надьварад) - центре комитата Бихар. Опубликованные в нач. Апр. 1868, "Б. П." включали требования ликвидации общих для Австрии и Венгрии министерств и др. Органов, отмены общности таможенной территории, создания отдельного венг. Войска, предоставления Венгрии независимости в области финансов, внеш. Торговли и внеш. Политики.Лит. Magyarország története az abszolutizmus és a dualizmus korában, 1849-1918, Szerkesztette Z. P. Pach és P. Hanák, 2 füz., Bdpst, 1954, o. 24-25.В. П. Шушарин. Москва..

Значения в других словарях
"Битва Народов"

См. Лейпцигское сражение 1813.. ..

"Битва Шпор"

См. Куртре.. ..

"Благодатное Паломничество"

("The Pilgrimage of Grace") - восстание 1536-37 в Йоркшире и соседних сев. Графствах (Англия), название к-рому было дано его участниками. Восстание проходило под религ. Лозунгами (за восстановление монастырей, католицизма), по существу оно было аграрным, крестьянским. Социальный состав участников был пестрым, но в осн. Это были крестьяне. Причиной восстания являлось ухудшение условий жизни нар. Масс в связи с началом агр. Переворота, в частности с секуляризацией монастырей. Недовольных возглавля..

"Блестящая Изоляция"

(splendid isolation) - принятое в историч. Лит-ре обозначение политики Англии (19 в.), к-рая характеризовалась в тот период неучастием Англии в союзах, заключавшихся в мирное время. Опираясь на свое островное положение, огромные колониальные владения, самый сильный в мире воен. Флот, а главное - на пром. И финанс. Превосходство, Англия в 19 в. Предпочитала сохранять свободу рук на междунар. Арене. Обычно англ. Пр-во, провоцируя столкновения между др. Гос-вами с целью их ослабления, маневрировало..

Дополнительный поиск "Бихарские Пункты" "Бихарские Пункты"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бихарские Пункты"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бихарские Пункты", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа