"Боевые Кресты"

182

См. "Огненные кресты"..

Значения в других словарях
"Благодатное Паломничество"

("The Pilgrimage of Grace") - восстание 1536-37 в Йоркшире и соседних сев. Графствах (Англия), название к-рому было дано его участниками. Восстание проходило под религ. Лозунгами (за восстановление монастырей, католицизма), по существу оно было аграрным, крестьянским. Социальный состав участников был пестрым, но в осн. Это были крестьяне. Причиной восстания являлось ухудшение условий жизни нар. Масс в связи с началом агр. Переворота, в частности с секуляризацией монастырей. Недовольных возглавля..

"Блестящая Изоляция"

(splendid isolation) - принятое в историч. Лит-ре обозначение политики Англии (19 в.), к-рая характеризовалась в тот период неучастием Англии в союзах, заключавшихся в мирное время. Опираясь на свое островное положение, огромные колониальные владения, самый сильный в мире воен. Флот, а главное - на пром. И финанс. Превосходство, Англия в 19 в. Предпочитала сохранять свободу рук на междунар. Арене. Обычно англ. Пр-во, провоцируя столкновения между др. Гос-вами с целью их ослабления, маневрировало..

"Божий Мир"

(лат. Pax Dei) - период времени, в течение к-рого католич. Церковь Зап. Европы в конце 10-12 вв. Запрещала воен. Действия и междоусобные войны. Мог быть б. Или м. Длительным (напр., 3 г.) или ограничен неск. Днями (т. Н. "Божье перемирие", лат. Treuga Dei, фр. Trève de Dieu, этими днями были. Нек-рые церк. Праздники, их кануны, неделя, следовавшая за ними, обычные дни недели - с вечера субботы или среды до утра понедельника). "Б. М.", впервые установленный во Франции Клюнийским монастырем и рядо..

"Божий Суд"

(лат. Dei iudicium), или ордалии, - в ср. Века одна из процессуальных форм, заключавшаяся в том, что виновность лица устанавливалась не на основании вещественных доказательств, документов и т. Д., а по результатам испытания, к-рому это лицо подвергалось. "Б. С." применялся, как правило, в том случае, если обычные суд. Средства не давали необходимых результатов. Формы "Б. С." были довольно разнообразны. Жребий, присяга, суд. Поединок, ордалии (см. Ордалии) в узком смысле слова, привод убийцы к тр..

Дополнительный поиск "Боевые Кресты" "Боевые Кресты"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Боевые Кресты"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Боевые Кресты", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа