"Божий Мир"

107

(лат. Pax Dei) - период времени, в течение к-рого католич. Церковь Зап. Европы в конце 10-12 вв. Запрещала воен. Действия и междоусобные войны. Мог быть б. Или м. Длительным (напр., 3 г.) или ограничен неск. Днями (т. Н. "Божье перемирие", лат. Treuga Dei, фр. Trève de Dieu, этими днями были. Нек-рые церк. Праздники, их кануны, неделя, следовавшая за ними, обычные дни недели - с вечера субботы или среды до утра понедельника). "Б. М.", впервые установленный во Франции Клюнийским монастырем и рядом провинц. Соборов в конце 10 в., был санкционирован Клермонским собором 1095. В 11 в. "Б. М." получил распространение в др. Странах Зап. Европы. С помощью "Б. М." церковь пыталась ограничить феод. Усобицы, препятствовавшие развитию торговли и паломничеству - важным источникам церк.

Доходов, установление "Б. М." в значит. Мере было также направлено против антифеод. Крестьянских выступлений. В условиях феод. Раздробленности "Б. М." постоянно нарушался, несмотря на угрозы отлучения от церкви, штрафы и конфискацию имущества. Во Франции с конца 12 в. Установление мира становится исключит. Достоянием королев. Власти. В Германии с 12 в. Императорами или имперским сеймом устанавливался "Земский мир".Лит. Huberti L., Gottesfrieden und Land frieden..., Ansbach, 1892. Topfer B., Die Anfange der Treuga Dei in Nordfrankreich, Z. Für Geschiehtswissensthaft, 1961, Н. 4.И. Ю. Перская. Москва..

Значения в других словарях
"Блестящая Изоляция"

(splendid isolation) - принятое в историч. Лит-ре обозначение политики Англии (19 в.), к-рая характеризовалась в тот период неучастием Англии в союзах, заключавшихся в мирное время. Опираясь на свое островное положение, огромные колониальные владения, самый сильный в мире воен. Флот, а главное - на пром. И финанс. Превосходство, Англия в 19 в. Предпочитала сохранять свободу рук на междунар. Арене. Обычно англ. Пр-во, провоцируя столкновения между др. Гос-вами с целью их ослабления, маневрировало..

"Боевые Кресты"

См. "Огненные кресты".. ..

"Божий Суд"

(лат. Dei iudicium), или ордалии, - в ср. Века одна из процессуальных форм, заключавшаяся в том, что виновность лица устанавливалась не на основании вещественных доказательств, документов и т. Д., а по результатам испытания, к-рому это лицо подвергалось. "Б. С." применялся, как правило, в том случае, если обычные суд. Средства не давали необходимых результатов. Формы "Б. С." были довольно разнообразны. Жребий, присяга, суд. Поединок, ордалии (см. Ордалии) в узком смысле слова, привод убийцы к тр..

"Болор Толи"

("Хрустальное зерцало") - монг. Летопись, составленная в 1835-38. Рукопись в 3 томах. Считалась анонимной. В 1959 монг. Ученым Х. Пэрлээ высказано предположение, что "Б. Т." написана ученым ламой Джамбадоржи. Наибольший интерес представляет 3-й т., где изложена история монголов с древнейших времен до 1827 и содержатся сведения по 17-18 вв., не встречающиеся в др. Летописях.Лит. Пучковский Л. С., Монг., бурят-монг. И ойратские рукописи и ксилографы Ин-та востоковедения, (т.) 1, М.-Л., 1957. Пэрлэ..

Дополнительный поиск "Божий Мир" "Божий Мир"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Божий Мир"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Божий Мир", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа