"Болото"

108

"Равнина" (франц. "Marais", "Plaine"), - иронич. Название, данное современниками группе депутатов, составлявшей большинство в Конвенте в период франц. Бурж. Революции кон. 18 в., не примыкавшей ни к одной из боровшихся политич. Группировок и шедших за той, к-рая в данный момент была сильнее. "Б.", состоявшее гл. Обр. Из представителей торг. И пром. Буржуазии, насчитывало ок. 500 депутатов (из 750). В период острой борьбы между жирондистами и якобинцами "Б." колебалось между этими осн. Группировками Конвента, оказывая сначала поддержку первым, а затем, по мере усиления влияния якобинцев, переходя на сторону последних. Во время якобинской диктатуры (2 июня 1793-27 июля 1794) "Б." поддерживало в Конвенте робеспьеристов - ведущую среди якобинцев группировку.

Наиболее значит. Роль в "Б." играли Э. Ж. Сьейес, П. Баррас и др. В период подготовки термидорианского переворота (1794), положившего конец якобинской диктатуре, "Б." поддержало контрреволюц. Заговорщиков. Депутаты "Б." пользовались большим влиянием в термидорианском Конвенте.Лит. Олар А., Политич. История франц. Революции, 4 изд., М., 1938. Манфред А. З., Великая франц. Бурж. Революция XVIII века. 1789-1794, М., 1956.А. З. Манфред. Москва..

Значения в других словарях
"Божий Суд"

(лат. Dei iudicium), или ордалии, - в ср. Века одна из процессуальных форм, заключавшаяся в том, что виновность лица устанавливалась не на основании вещественных доказательств, документов и т. Д., а по результатам испытания, к-рому это лицо подвергалось. "Б. С." применялся, как правило, в том случае, если обычные суд. Средства не давали необходимых результатов. Формы "Б. С." были довольно разнообразны. Жребий, присяга, суд. Поединок, ордалии (см. Ордалии) в узком смысле слова, привод убийцы к тр..

"Болор Толи"

("Хрустальное зерцало") - монг. Летопись, составленная в 1835-38. Рукопись в 3 томах. Считалась анонимной. В 1959 монг. Ученым Х. Пэрлээ высказано предположение, что "Б. Т." написана ученым ламой Джамбадоржи. Наибольший интерес представляет 3-й т., где изложена история монголов с древнейших времен до 1827 и содержатся сведения по 17-18 вв., не встречающиеся в др. Летописях.Лит. Пучковский Л. С., Монг., бурят-монг. И ойратские рукописи и ксилографы Ин-та востоковедения, (т.) 1, М.-Л., 1957. Пэрлэ..

"Большевик"

Прежнее (до нояб. 1952) название теоретич. И политич. Журнала ЦК КПСС "Коммунист".. ..

"Большие Французские Хроники"

("Les Grandes Chroniques de France"), или "Сен-Дениские хроники" ("Les Chroniques de Saint-Denis"), - королевский летописный свод 13-15 вв., содержащий историю франц. Монархии с момента возникновения до кон. 15 в. Написанные с точки зрения защиты интересов королев. Власти, "Б. Ф. Х." заняли ведущее место среди франц. Хроник 13-15 вв. Начали складываться в цельный свод в кон. 12 в. На основе анналов аббатств Флёри (до сер. 11 в.) и Сен-Дени (с нач. 11 в.). К кон. 13 в. Лат. Свод, включавший в пер..

Дополнительный поиск "Болото" "Болото"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Болото"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Болото", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа