"Большевик"

91

Прежнее (до нояб. 1952) название теоретич. И политич. Журнала ЦК КПСС "Коммунист"..

Значения в других словарях
"Болор Толи"

("Хрустальное зерцало") - монг. Летопись, составленная в 1835-38. Рукопись в 3 томах. Считалась анонимной. В 1959 монг. Ученым Х. Пэрлээ высказано предположение, что "Б. Т." написана ученым ламой Джамбадоржи. Наибольший интерес представляет 3-й т., где изложена история монголов с древнейших времен до 1827 и содержатся сведения по 17-18 вв., не встречающиеся в др. Летописях.Лит. Пучковский Л. С., Монг., бурят-монг. И ойратские рукописи и ксилографы Ин-та востоковедения, (т.) 1, М.-Л., 1957. Пэрлэ..

"Болото"

"Равнина" (франц. "Marais", "Plaine"), - иронич. Название, данное современниками группе депутатов, составлявшей большинство в Конвенте в период франц. Бурж. Революции кон. 18 в., не примыкавшей ни к одной из боровшихся политич. Группировок и шедших за той, к-рая в данный момент была сильнее. "Б.", состоявшее гл. Обр. Из представителей торг. И пром. Буржуазии, насчитывало ок. 500 депутатов (из 750). В период острой борьбы между жирондистами и якобинцами "Б." колебалось между этими осн. Группировк..

"Большие Французские Хроники"

("Les Grandes Chroniques de France"), или "Сен-Дениские хроники" ("Les Chroniques de Saint-Denis"), - королевский летописный свод 13-15 вв., содержащий историю франц. Монархии с момента возникновения до кон. 15 в. Написанные с точки зрения защиты интересов королев. Власти, "Б. Ф. Х." заняли ведущее место среди франц. Хроник 13-15 вв. Начали складываться в цельный свод в кон. 12 в. На основе анналов аббатств Флёри (до сер. 11 в.) и Сен-Дени (с нач. 11 в.). К кон. 13 в. Лат. Свод, включавший в пер..

"Борьба Классов"

Ист. Научно-популярный ежемесячный журнал. Выходил в Москве в 1931-36. В 1931 издавался изд-вом "Огонек", а в 1932-36 - изд-вом ЦК ВКП(б) "Правда". С начала издания по окт. 1932 выходил как орган Общества историков-марксистов. Ответств. Редактором в 1931 был М. Н. Покровский, в 1932 редакц. Коллегию возглавлял зам. Ответств. Редактора журнала Б. М. Волин, в 1933-36 он был ответств. Редактором. Журнал печатал статьи преим. По истории революц. Движения в России и др. Стран, по истории Коммунистич...

Дополнительный поиск "Большевик" "Большевик"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Большевик"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Большевик", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа