"Большие Французские Хроники"

112

("Les Grandes Chroniques de France"), или "Сен-Дениские хроники" ("Les Chroniques de Saint-Denis"), - королевский летописный свод 13-15 вв., содержащий историю франц. Монархии с момента возникновения до кон. 15 в. Написанные с точки зрения защиты интересов королев. Власти, "Б. Ф. Х." заняли ведущее место среди франц. Хроник 13-15 вв. Начали складываться в цельный свод в кон. 12 в. На основе анналов аббатств Флёри (до сер. 11 в.) и Сен-Дени (с нач. 11 в.). К кон. 13 в. Лат. Свод, включавший в переработанном виде хроники Ригора, Гильома Бретонского и Гильома из Нанжи, был доведен до 1285. В 1274 сен-дениский монах Примат перевел с нек-рыми отклонениями от оригинала лат. Текст на франц. Яз. За переводом в нач. 14 в. Закрепилось название "Б.

Ф. Х.". До 1340 оба текста велись параллельно, причем франц. Редакция в осн. Оставалась переводом. В 1340 лат. Текст временно был прекращен. В 1350-80 запись "Б. Ф. Х." велась не в Сен-Дени, как прежде, а непосредственно при дворе и под руководством Карла V (автор - канцлер и ближайший советник короля Пьер д'Оржемон, осуществивший также общую ред. Свода). В период междоусобной борьбы арманьяков и бургиньонов в 1-й трети 15 в. Офиц. Историография существовала в виде изолированных, не присоединенных к своду хроник. В 1476 "Б. Ф. Х.", дополненные хрониками Жувенеля дез Юрсена, Лебувье и Шартье, появились в печатном изд. (первая печатная книга во Франции). "Б. Ф. Х." - важный источник по политич. Истории Франции. В качестве офиц. Свода они ярко отразили роль королев.

Власти в процессе складывания централизованного гос-ва. Авторы проникнуты клас. Ненавистью к нар. Массам и страхом перед их восстаниями, они стремятся оправдать феодалов и в ряде случаев искажают события (тенденц. Изображение д'Оржемоном восстаний Этьенна Марселя и Жакерии, свидетелем к-рых он был, и др.)."Б. Ф. Х.", написанные на нац. Языке и пользовавшиеся огромной популярностью, сыграли большую роль в формировании культурной общности французского народа.Изд. Les Grandes chroniques de France, publ. Pour la Société de l'histoire de France par J. Viard, t. 1-10, P., 1920-(54).Лит. Люблинская А. Д., Источниковедение истории ср. Веков, Л., 1955, Гюрджан Н., O политич. Тенденциях нек-рых франц. Хроник 14 в., в кн. Ср. Века, 1955, No 6.

Чернова Г. A., Миниатюры "Больших франц. Хроник", М., 1960. Molinier A., Les sources de l'histoire de France, v. 3-4, P., 1903-04.H. A. Денисова. Москва..

Значения в других словарях
"Болото"

"Равнина" (франц. "Marais", "Plaine"), - иронич. Название, данное современниками группе депутатов, составлявшей большинство в Конвенте в период франц. Бурж. Революции кон. 18 в., не примыкавшей ни к одной из боровшихся политич. Группировок и шедших за той, к-рая в данный момент была сильнее. "Б.", состоявшее гл. Обр. Из представителей торг. И пром. Буржуазии, насчитывало ок. 500 депутатов (из 750). В период острой борьбы между жирондистами и якобинцами "Б." колебалось между этими осн. Группировк..

"Большевик"

Прежнее (до нояб. 1952) название теоретич. И политич. Журнала ЦК КПСС "Коммунист".. ..

"Борьба Классов"

Ист. Научно-популярный ежемесячный журнал. Выходил в Москве в 1931-36. В 1931 издавался изд-вом "Огонек", а в 1932-36 - изд-вом ЦК ВКП(б) "Правда". С начала издания по окт. 1932 выходил как орган Общества историков-марксистов. Ответств. Редактором в 1931 был М. Н. Покровский, в 1932 редакц. Коллегию возглавлял зам. Ответств. Редактора журнала Б. М. Волин, в 1933-36 он был ответств. Редактором. Журнал печатал статьи преим. По истории революц. Движения в России и др. Стран, по истории Коммунистич...

"Босоногие"

(va-nu-pieds) - наименование, принятое восставшими в 1639 нормандскими крестьянами и гор. Беднотой во Франции. Непосредств. Причиной восстания был налоговый гнет абсолютистского гос-ва при Ришельё, более глубокой причиной - феод. Гнет в нормандской деревне. Восстание началось в г. Авранше, распространилось по сел. Местностям Ниж. Нормандии и захватило гг. Кан, Руан и др. Во главе восставших стояли полулегендарный Жан Босоногий (по-видимому, это бедный священник Жан Морель по кличке Мондрен) и др..

Дополнительный поиск "Большие Французские Хроники" "Большие Французские Хроники"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Большие Французские Хроники"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Большие Французские Хроники", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 29 символа