"Босоногие"

125

(va-nu-pieds) - наименование, принятое восставшими в 1639 нормандскими крестьянами и гор. Беднотой во Франции. Непосредств. Причиной восстания был налоговый гнет абсолютистского гос-ва при Ришельё, более глубокой причиной - феод. Гнет в нормандской деревне. Восстание началось в г. Авранше, распространилось по сел. Местностям Ниж. Нормандии и захватило гг. Кан, Руан и др. Во главе восставших стояли полулегендарный Жан Босоногий (по-видимому, это бедный священник Жан Морель по кличке Мондрен) и др. Руководители, образовавшие своего рода штаб армии восставших ("армии страдания" - l'armée de souffrance) и зачаток адм. Власти на территории, охваченной восстанием. "Б." фактически отменили уплату всех королев. Налогов, преследовали лиц, причастных к откупам и взиманию налогов, в городах громили дома богачей, в деревнях - имения дворян.

Социальная и политич. Идеология "Б." была нечеткой. Они стремились установить в своих рядах твердую дисциплину, рассчитывали на соединение своих сил с происходившими одновременно антиналоговыми движениями в провинциях Пуату и Бретань и даже на придание восстанию общефранц. Характера. Оно действительно имело широкие отголоски во Франции и вызвало тревогу пр-ва Ришельё. С фронта были сняты отборные части (Жана Гассьона) и направлены против "Б.". После воен. Разгрома "Б." туда же был послан с чрезвычайными карательными полномочиями канцлер Сегье, жестоко наказавший "мятежную провинцию". Восстание "Б." было одним из звеньев в цепи нар. Восстаний во Франции в 20-40-х гг. 17 в., предшествовавших Фронде. Наказанию "Б." была придана широкая гласность, поэтому восстание нашло широкое отражение в мемуарах 17 в.

Осн. Документы о "Б.", извлеченные из архива Сегье, опубликовал в 1842 франц. Либеральный историк А. Флоке (Floquet). Анализ восстания "Б." дан в кн. Б. Ф. Поршнева "Народные восстания во Франции перед Фрондой" (1623-48), 1948.Б. P. Поршнев. Москва.-***-***-***-Восстание "Босоногих" 1639 г.

Значения в других словарях
"Большие Французские Хроники"

("Les Grandes Chroniques de France"), или "Сен-Дениские хроники" ("Les Chroniques de Saint-Denis"), - королевский летописный свод 13-15 вв., содержащий историю франц. Монархии с момента возникновения до кон. 15 в. Написанные с точки зрения защиты интересов королев. Власти, "Б. Ф. Х." заняли ведущее место среди франц. Хроник 13-15 вв. Начали складываться в цельный свод в кон. 12 в. На основе анналов аббатств Флёри (до сер. 11 в.) и Сен-Дени (с нач. 11 в.). К кон. 13 в. Лат. Свод, включавший в пер..

"Борьба Классов"

Ист. Научно-популярный ежемесячный журнал. Выходил в Москве в 1931-36. В 1931 издавался изд-вом "Огонек", а в 1932-36 - изд-вом ЦК ВКП(б) "Правда". С начала издания по окт. 1932 выходил как орган Общества историков-марксистов. Ответств. Редактором в 1931 был М. Н. Покровский, в 1932 редакц. Коллегию возглавлял зам. Ответств. Редактора журнала Б. М. Волин, в 1933-36 он был ответств. Редактором. Журнал печатал статьи преим. По истории революц. Движения в России и др. Стран, по истории Коммунистич...

"Бостонское Чаепитие» 1773

(Boston Tea Party) - эпизод из истории борьбы сев.-амер. Колоний Англии за независимость. В 1773 англ. Парламент принял закон о торговле чаем, по которому Ост-Индская компания получила право ввозить в сев.-амер. Колонии чай без пошлины. Этот закон, как и др. Мероприятия англ. Колонизаторов, был направлен на подрыв экономики и торговли колоний. Проведение в жизнь этого закона вызвало негодование колонистов и особенно купцов, занимавшихся продажей ввозимого контрабандой чая. Под руководством члено..

"Братские Демократы"

("Fraternal Democrats") - междунар. Революционно- демократич. Об-во, осн. В Лондоне в 1845 представителями чартизма и нем., франц., польск. И др. Революц. Эмигрантами. Среди "Б. Д." преобладали пролетарские элементы, однако сильно сказывалось влияние и мелкобурж. Идеологии (девиз об-ва "Все люди - братья"). Об-во пропагандировало идею единства трудящихся всех стран, выступало против нац. Гнета, завоеват. Политики. Видную роль в об-ве играл лидер лев. Крыла чартистов Дж. Гарни, а также Э. Ч. Джон..

Дополнительный поиск "Босоногие" "Босоногие"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Босоногие"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Босоногие", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа