"Бостонское Чаепитие» 1773

98

(Boston Tea Party) - эпизод из истории борьбы сев.-амер. Колоний Англии за независимость. В 1773 англ. Парламент принял закон о торговле чаем, по которому Ост-Индская компания получила право ввозить в сев.-амер. Колонии чай без пошлины. Этот закон, как и др. Мероприятия англ. Колонизаторов, был направлен на подрыв экономики и торговли колоний. Проведение в жизнь этого закона вызвало негодование колонистов и особенно купцов, занимавшихся продажей ввозимого контрабандой чая. Под руководством членов патриотич. Орг-ции "Сыны свободы" группа колонистов в дек. 1773 проникла на прибывшие в Бостонский порт англ. Корабли и выбросила в море находившийся на них чай. После "Б. Ч." англ. Пр-во приняло законы о закрытии Бостонского порта, о запрещении собраний горожан и о расквартировании в городе англ.

Солдат. Эти мероприятия метрополии привели к резкому обострению конфликта с колониями, вылившегося вскоре в вооруж. Борьбу колонистов против англ. Гнета. См. Война за независимость в Северной Америке 1775-83.Лит. Фостер У. З., Очерк политической истории Америки, пер. С англ., 2 изд., M., 1955. Brown R. E., Middleclass democracy and the Revolution in Massachusetts, 1691-1780, Ithaca, (1955). Jennings J. E., Boston, cradle of liberty, 1630-1776, N. Y., (а. О.), 1947..

Значения в других словарях
"Борьба Классов"

Ист. Научно-популярный ежемесячный журнал. Выходил в Москве в 1931-36. В 1931 издавался изд-вом "Огонек", а в 1932-36 - изд-вом ЦК ВКП(б) "Правда". С начала издания по окт. 1932 выходил как орган Общества историков-марксистов. Ответств. Редактором в 1931 был М. Н. Покровский, в 1932 редакц. Коллегию возглавлял зам. Ответств. Редактора журнала Б. М. Волин, в 1933-36 он был ответств. Редактором. Журнал печатал статьи преим. По истории революц. Движения в России и др. Стран, по истории Коммунистич...

"Босоногие"

(va-nu-pieds) - наименование, принятое восставшими в 1639 нормандскими крестьянами и гор. Беднотой во Франции. Непосредств. Причиной восстания был налоговый гнет абсолютистского гос-ва при Ришельё, более глубокой причиной - феод. Гнет в нормандской деревне. Восстание началось в г. Авранше, распространилось по сел. Местностям Ниж. Нормандии и захватило гг. Кан, Руан и др. Во главе восставших стояли полулегендарный Жан Босоногий (по-видимому, это бедный священник Жан Морель по кличке Мондрен) и др..

"Братские Демократы"

("Fraternal Democrats") - междунар. Революционно- демократич. Об-во, осн. В Лондоне в 1845 представителями чартизма и нем., франц., польск. И др. Революц. Эмигрантами. Среди "Б. Д." преобладали пролетарские элементы, однако сильно сказывалось влияние и мелкобурж. Идеологии (девиз об-ва "Все люди - братья"). Об-во пропагандировало идею единства трудящихся всех стран, выступало против нац. Гнета, завоеват. Политики. Видную роль в об-ве играл лидер лев. Крыла чартистов Дж. Гарни, а также Э. Ч. Джон..

"Братские Люди"

Название бурят (булагатов, эхиритов, хоринцев и др.) в Сибири в 17-18 вв. В нач. 17 в. "Б. Л." кочевали на обширной терр. По обе стороны оз. Байкал, в басс. Pp. Ангары, верх. Лены, Селенги, Онона и Шилки.. ..

Дополнительный поиск "Бостонское Чаепитие» 1773 "Бостонское Чаепитие» 1773

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бостонское Чаепитие» 1773" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бостонское Чаепитие» 1773, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа