"Братские Люди"

101

Название бурят (булагатов, эхиритов, хоринцев и др.) в Сибири в 17-18 вв. В нач. 17 в. "Б. Л." кочевали на обширной терр. По обе стороны оз. Байкал, в басс. Pp. Ангары, верх. Лены, Селенги, Онона и Шилки..

Значения в других словарях
"Бостонское Чаепитие» 1773

(Boston Tea Party) - эпизод из истории борьбы сев.-амер. Колоний Англии за независимость. В 1773 англ. Парламент принял закон о торговле чаем, по которому Ост-Индская компания получила право ввозить в сев.-амер. Колонии чай без пошлины. Этот закон, как и др. Мероприятия англ. Колонизаторов, был направлен на подрыв экономики и торговли колоний. Проведение в жизнь этого закона вызвало негодование колонистов и особенно купцов, занимавшихся продажей ввозимого контрабандой чая. Под руководством члено..

"Братские Демократы"

("Fraternal Democrats") - междунар. Революционно- демократич. Об-во, осн. В Лондоне в 1845 представителями чартизма и нем., франц., польск. И др. Революц. Эмигрантами. Среди "Б. Д." преобладали пролетарские элементы, однако сильно сказывалось влияние и мелкобурж. Идеологии (девиз об-ва "Все люди - братья"). Об-во пропагандировало идею единства трудящихся всех стран, выступало против нац. Гнета, завоеват. Политики. Видную роль в об-ве играл лидер лев. Крыла чартистов Дж. Гарни, а также Э. Ч. Джон..

"Братское Общество Ткачей"

Одна из первых рабочих орг-ций Бельгии. Осн. В 1857 в г. Генте в целях защиты экономич. Интересов трудящихся. В 1857 и 1859 "Б. О. Т." провело в Генте успешные забастовки текстильщиков, добившихся повышения зарплаты и отмены выплаты ее продуктами. В 1859 об-во начало издавать газету "Het Werkverbond". В 1860 "Б. О. Т.", Союз прядильщиков и Орг-ция металлургов Гента объединились на федеративных началах в Рабочую лигу, преобразованную вскоре в Федерацию гентских рабочих. В 1861 Федерация распалась..

"Братья И Сестры Свободного Духа"

(лат. - Fratres spiritus libertatis, франц. - Freres du Libre Ésprit, нем. - Brüder und Schwestern des freien Geistes) - секта 13-14 вв. В городах Сев. Франции, Нидерландов и Зап. Германии. Объединяла низы гор. Населения (угольщиков, кузнецов, свинопасов). Была связана с бегардами, хотя и отличалась большим радикализмом. Полагая, что бог в самих людях, члены секты считали, что нет необходимости в духовенстве, христ. Культе и церк. Организации. Они проповедовали общность имущества, своего рода ур..

Дополнительный поиск "Братские Люди" "Братские Люди"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Братские Люди"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Братские Люди", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа