"Брдзола"

97

"Борьба", - первая нелегальная груз. Газета, орган тифлисской революц. С.-д. Орг-ции. "Б." выходила с сент. 1901 по дек. 1902. Редактором газеты был В. З. Кецховели. Печаталась в Баку в подпольной типографии "Нина" на груз. Яз. Вышло 4 номера. Проводила идеи ленинской "Искры". "Б." вела борьбу против "легальных марксистов", "экономистов", бернштейнианцев, националистов Закавказья. "Искра" (No 13, 1901, 20 дек.) отметила выход в свет No 1 "Б." как событие большой важности. По решению I съезда кавк. С.-д. Орг-ций (март 1903) "Б." была объединена с газ. "Пролетарий", выходившей на арм. Яз., в единый орган "Борьба пролетариата"..

Значения в других словарях
"Братское Общество Ткачей"

Одна из первых рабочих орг-ций Бельгии. Осн. В 1857 в г. Генте в целях защиты экономич. Интересов трудящихся. В 1857 и 1859 "Б. О. Т." провело в Генте успешные забастовки текстильщиков, добившихся повышения зарплаты и отмены выплаты ее продуктами. В 1859 об-во начало издавать газету "Het Werkverbond". В 1860 "Б. О. Т.", Союз прядильщиков и Орг-ция металлургов Гента объединились на федеративных началах в Рабочую лигу, преобразованную вскоре в Федерацию гентских рабочих. В 1861 Федерация распалась..

"Братья И Сестры Свободного Духа"

(лат. - Fratres spiritus libertatis, франц. - Freres du Libre Ésprit, нем. - Brüder und Schwestern des freien Geistes) - секта 13-14 вв. В городах Сев. Франции, Нидерландов и Зап. Германии. Объединяла низы гор. Населения (угольщиков, кузнецов, свинопасов). Была связана с бегардами, хотя и отличалась большим радикализмом. Полагая, что бог в самих людях, члены секты считали, что нет необходимости в духовенстве, христ. Культе и церк. Организации. Они проповедовали общность имущества, своего рода ур..

"Бритиш Энд Форин Стейт Пейперс"

("British and Foreign State Papers") - многотомное издание док-тов гл. Обр. По внеш. Политике Англии и др. Стран. Состоит из опубл. Ранее материалов - договоров между отд. Странами, конвенций, актов, соглашений, а также текстов конституций и нек-рых док-тов по внутр. Политике. Как правило, ежегодно выходит в свет по одному тому, иногда том состоит из 2 или 3 частей (до 1960 вышло 157 тт.). Наиболее полно представлены док-ты Англии, а также США. Издание характеризуется тенденциозным подбором док-..

"Брюггская Заутреня"

(1302) - восстание ремесленников фландрского г. Брюгге против французов, подчинивших Фландрию (1300), и против гор. Патрициата, использовавшего поддержку франц. Завоевателей для упрочения своей власти в городе. 16 мая в Брюгге, в к-ром не прекращались волнения (их возглавлял ткач П. Конинк), вступил наместник франц. Короля Шатильон с отрядом. Наиболее радикально настроенные горожане бежали. Однако в ночь на 18 мая они, вырезав франц. Часовых, вернулись в город. Лозунг "Щит и друг" стал сигналом ..

Дополнительный поиск "Брдзола" "Брдзола"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Брдзола"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Брдзола", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа