"Бурля-папей"

175

Крест. Восстание 1802 в Швейцарии, на терр. Кантона Во (Ваадт). Восстание было вызвано налоговым гнетом, возросшим во время существования Гельветической республики (1798-1803), гл. Обр. В связи с зависимостью от Франции и сохранением старых феод. Повинностей (особенно десятины), продолжавших взиматься несмотря на формальную их отмену. С конца 1801 крестьяне начали нападать на замки и города, сжигая феод. Архивы и др. Книги записей их повинностей (отсюда назв. Участников движения - франц. "Les brГ»leurs des papiers"-"сжигатели бумаг", на местном наречии -"Les Burla papey"). Лозунгом их было. "Мир - людям, война - бумагам". В нач. Мая отряд крестьян в 1500 чел. Попытался захватить архивы гл. Города кантона Лозанны, но гор. Власти вызвали из Берна гельветич.

И франц. Войска, к-рые подавили движение. В результате восстания десятина в конце 1802 была отменена..

Значения в других словарях
"Буди Утомо"

("Высокая цель") - первая нац. Орг-ция индонез. Интеллигенции. Возникла на Яве (20 мая 1908). Охватывала гл. Обр. Учащуюся молодежь. Имела отделения во мн. Городах Явы, в 1909 насчитывала ок. 10 тыс. Членов. 1-й конгресс "Б. У." (конгресс "Молодой Явы") состоялся 5 окт. 1908 в Джокьякарте. Деятельность "Б. У." заметнее всего развивалась в области культуры. С 1917 "Б. У." становится политич. Орг-цией. В ее программу включается требование создания нац. Демократич. Пр-ва. В наступивший вслед за вос..

"Будители"

(чеш., ед. Ч. - buditel, букв. - тот, кто пробуждает) - деятели чеш. Культуры, активные участники нац. Движения в Чехии в кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. Известное под назв. "чешского возрождения" (Ceská renesance), это движение развертывалось гл. Обр. По линии борьбы за становление и развитие нац. Науки, культуры и просвещения, за восстановление нац. Культурных традиций чеш. Народа, жестоко подавлявшихся габсбургскими германизаторами в 17-18 вв. (в т. Н. "эпоху тьмы", ObdobГ­ temna). Являлось одной и..

"Бурятская Правда"

Условное назв. Записи обычного права бурят, живших в р-не Балаганского острога в басе. Ангары. Сделана в 1693 со слов бурятских "лучших людей" (племенной знати) рус. Служилым человеком Б. Серебренниковым. "Б. П." имеет 11 статей, содержащих перечень правонарушений и таксу компенсаций за них. Помимо деления на свободных и рабов, др. Клас. Или сословных градаций "Б. П." не устанавливает. Представляя собой аналогию Русской правды и др. "правд", "Б. П." является ценным источником для изучения истори..

"Бхудан"

(на яз. Хинди бху - земля и дан - дар) - движение за добровольное пожертвование земли в пользу малозем. И беззем. Крестьянства в Индии. Было начато Бхаве в 1951 в области Телингана, где, напуганные размахом крест. Волнений, помещики откликнулись на призыв Бхаве пожертвовать часть своих земель обездоленным крестьянам. "Б." распространилось и на др. Области Индии. К концу 1957 в фонде "Б." оказалось всего 4,4 млн. Акров земли. Из них только 14% можно было распределить среди безземельных, большая ж..

Дополнительный поиск "Бурля-папей" "Бурля-папей"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бурля-папей"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бурля-папей", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа