"Бхудан"

147

(на яз. Хинди бху - земля и дан - дар) - движение за добровольное пожертвование земли в пользу малозем. И беззем. Крестьянства в Индии. Было начато Бхаве в 1951 в области Телингана, где, напуганные размахом крест. Волнений, помещики откликнулись на призыв Бхаве пожертвовать часть своих земель обездоленным крестьянам. "Б." распространилось и на др. Области Индии. К концу 1957 в фонде "Б." оказалось всего 4,4 млн. Акров земли. Из них только 14% можно было распределить среди безземельных, большая же часть земель не годилась к обработке. Инд. Власти поддерживают "Б.". Однако результаты движения наглядно показывают, что "Б.", в основу к-рого положен принцип клас. Сотрудничества, не в состоянии решить проблему безземелья в Индии.Лит.

Шапошникова Л., "Бхудан" и "грамдан" в Индии, "Совр. Восток", 1958, No 12. Misra B. R., V for Vinoba, (Calcutta, 1956).Л. В. Шапошникова. Москва..

Значения в других словарях
"Бурля-папей"

Крест. Восстание 1802 в Швейцарии, на терр. Кантона Во (Ваадт). Восстание было вызвано налоговым гнетом, возросшим во время существования Гельветической республики (1798-1803), гл. Обр. В связи с зависимостью от Франции и сохранением старых феод. Повинностей (особенно десятины), продолжавших взиматься несмотря на формальную их отмену. С конца 1801 крестьяне начали нападать на замки и города, сжигая феод. Архивы и др. Книги записей их повинностей (отсюда назв. Участников движения - франц. "Les br..

"Бурятская Правда"

Условное назв. Записи обычного права бурят, живших в р-не Балаганского острога в басе. Ангары. Сделана в 1693 со слов бурятских "лучших людей" (племенной знати) рус. Служилым человеком Б. Серебренниковым. "Б. П." имеет 11 статей, содержащих перечень правонарушений и таксу компенсаций за них. Помимо деления на свободных и рабов, др. Клас. Или сословных градаций "Б. П." не устанавливает. Представляя собой аналогию Русской правды и др. "правд", "Б. П." является ценным источником для изучения истори..

"Былое"

Журнал по истории революционного движения в России. В 1900-04 В. Л. Бурцев за границей (в Лондоне и Париже) издал 6 номеров "В.". Опубликованные в них материалы касались революц. Движения 60-80-х гг. И особенно "Народной воли". Значит.часть материалов являлась перепечаткой старой нелегальной лит-ры, но были и неизданные материалы, воспоминания. Создание органа для сбора и печатания ист. Революц. Материалов имело положит, значение. Однако недостатком "Б." была идеализация воззрений и тактики наро..

"Бэй Ци Шу"

("История династии Северная Ци") - кит. Династийная история (см. Династийные истории) династии Сев. Ци (550-77). Сост. В 627-36 историком Ли Бо-яо (565-648). Состоит из 50 цзюаней (глав или частей).Изд. Эр ши сы ши (24 истории), т. 9, Шанхай, 1958.. ..

Дополнительный поиск "Бхудан" "Бхудан"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бхудан"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бхудан", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа