"Бэттла Закон"

131

(офиц. - "Акт 1951 о контроле над оказанием помощи в целях взаимной обороны ") - принят конгрессом в авг. 1951, утвержден президентом Г. Трумэном 26 окт. 1951. Назв. По имени автора законопроекта сенатора Бэттла (Battle). В "Б. З." указывается, что политика США "будет заключаться в наложении эмбарго" на вывоз оружия и товаров стратегич. Значения в СССР и др. Социалистич. Страны, якобы "угрожающие безопасности США", и что никакая воен. Зкономич. Или финанс. Помощь не будет предоставляться любой стране, к-рая, по мнению США, не введет подобного рода эмбарго на торговлю с указанными странами. "Б. З." предусматривает также "регулирование" экспорта из США в социалистич. Страны всех прочих товаров и введение странами, получающими амер.

"помощь", контроля над экспортом в социалистич. Страны даже тех товаров, к-рые не подпадают под эмбарго. Для осуществления рекомендаций "Б. З." были созданы спец. Координац. К-ты в рамках НАТО, определяющие списки т. Н. Стратегия, товаров, запрещенных для экспорта. "Б. З." был введен с целью установить экономия, блокаду СССР и др. Социалистич. Стран и подорвать их экономику. Однако ввиду быстрого роста экономич. И политич. Могущества СССР и др. Социалистич. Стран эта попытка потерпела полную неудачу. Осуществление "Б. З." наносит ущерб торговле самих США и их партнеров..

Значения в других словарях
"Бэй Ци Шу"

("История династии Северная Ци") - кит. Династийная история (см. Династийные истории) династии Сев. Ци (550-77). Сост. В 627-36 историком Ли Бо-яо (565-648). Состоит из 50 цзюаней (глав или частей).Изд. Эр ши сы ши (24 истории), т. 9, Шанхай, 1958.. ..

"Бэй Ши"

("История Севера", или "История Северных династий") - кит. Династийная история (см. Династийные истории), охватывающая период с 386 по 581, когда на С. Китая правили династии Сев. Вэк (386-535), Сев. Ци (550-577), Сев. Чжоу (557-581). Составлена танским историком Ли Янь-шоу (р. Ок. 596- ум. Ок. 678). Состоит из 100 цзюаней (глав или частей).Изд. Эр ши сы ши (24 истории), т. 11, Шанхай, 1958.. ..

"Бюловский Блок"

См. "Готтентотский блок".. ..

Ба Мо

(p. 1897) - бирм. Политич. Деятель. Адвокат. В 1936 основал бурж.-реформистскую партию "Синьета" ("Партия бедного человека"). Занимал видные посты в англ. Колониальной администрации, в т. Ч. Пост премьер-министра в 1937-39. В 1940 арестован англ. Властями, в 1942, после япон. Вторжения в Бирму, бежал из тюрьмы. В 1943-45 - глава созданного оккупантами пр-ва Бирмы. В 1946 организовал и возглавил "Махабама" - партию правого крыла буржуазии.. ..

Дополнительный поиск "Бэттла Закон" "Бэттла Закон"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бэттла Закон"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бэттла Закон", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа