Бабаханян

172

Аракел (1860-1932) - арм. Историк. См. А. Лео..

Значения в других словарях
Бабаханян

Аракел (1860—1932), армянский историк, см. А. Лео. ..

Баба Зуннун

Или Зуннун-оглу (ум. 1526), - один из предводителей крест. Антифеод. Восстания в Османском гос-ве в 1525-26. Совм. С Соглун-оглу объединил вокруг себя туркменские и курдские племена и тур. Крестьян, захватив земли Киликии до Сиваса, Кайсери и Ичеля. Повстанцы были разбиты войсками султана Сулеймана I Кануни. Б. З. Погиб в одной из битв.Лит. Ибрагимов Г. И., Крест. Восстания в Турции в XV - XVI вв., "Визант. Временник", 1953, т. 7, с. 122-45.. ..

Баба Исхака Восстание

Антифеод. Восстание 1239-41 в гос-ве Сельджукидов, названное по имени его руководителя Баба Исхака. Облеченное в религ. Оболочку, восстание явилось выражением обострившейся клас. Борьбы в гос-ве Сельджукидов. Началось на окраинах гос-ва, где население особенно сильно страдало от насилий и произвольных поборов отрядов султанской армии и местных феодалов, а также воен. Набегов извне. Охватило гг. Малатью, Сивас, Токат, Амасью. После победы над войсками султана Гияседдина Кей-Хюсрева II Баба Исхак ..

Бабек

Папак (наст. Имя - Гасан) (ок. 798-800 - янв. 838), - вождь крупного нар. Восстания (см. Бабека восстание) в Азербайджане и Зап. Иране в 816-837. Родился в местечке Билалабад (Иран. Азербайджан). Сын мелкого торговца, в детстве был пастухом, погонщиком верблюдов, учеником ремесленника в Тебризе. Сблизился с хуррамитами и после смерти их главы Джавидана (816) возглавил движение, поднял восстание против арабов в Азербайджане. После подавления восстания казнен.. ..

Бабека Восстание

Крупное нар. Антиараб. И антифеод. Восстание в Азербайджане и Зап. Иране в 10-30-х гг. 9 в. Под предводительством Бабека, объединившего в 816 действия ряда крест. Отрядов в Азербайджане. Гл. Силой Б. В. Были крестьяне и ремесленники - последователи учения хуррамитов, боровшиеся против власти арабов, феод. Эксплуатации и ислама. К восстанию примкнули мн. Мелкие землевладельцы, страдавшие от араб. Ига. Изгнав араб. Гарнизоны, восставшие вскоре овладели почти всем Азербайджаном и Зап. Ираном. Восст..

Дополнительный поиск Бабаханян Бабаханян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабаханян" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабаханян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа