Бабидские Восстания

248

Нар. Восстания в Иране в 1848-52, направленные против феод. Строя, а также объективно и против начинавшегося закабаления Ирана иностр. Капиталом. Движущими силами Б. В. Были крестьяне, ремесленники, гор. Беднота и мелкие торговцы. Возглавили восстание представители низшего духовенства и торговцев из секты бабидов (см. Баб, Бабизм). Общественно-экономич. И политич. Отсталость Ирана обусловила то, что Б. В. Приняли религ. Форму. Борьба против феод. Собственности облекалась восставшими в форму требования отмены частной собственности, а стремление уничтожить эксплуатацию - в мечты о счастливом вечном царстве, где будут общность имущества и равенство людей. Первое восстание началось в сент. 1848 в Мазандеране, где на берегу р. Талар около гробницы шейха Таберси (к Ю.-В.

От Барфоруша) восставшие бабиды во главе с моллой Мохаммедом-Али Барфорушским и моллой Хосейном Бошруе обосновались в выстроенной ими крепости. Участники восстания (св. 2 т. Ч.) - гл. Обр. Крестьяне и ремесленники. Крестьяне доставляли скот и продовольствие, ремесленники изготовляли оружие. Руководители восстания пытались осуществить отмену частной собственности, ввести общность имущества и равенство людей. Восставшие отбивали атаки шахских войск до мая 1849, когда восстание было подавлено властями. Второе (Зенджанское) восстание (июнь-дек. 1850) было наиболее организованным и упорным. Основные участники - ремесленники и крестьяне прилегающих к Зенджану деревень. Восстание в Зенджане проходило под такими же лозунгами, как и Мазандеранское восстание.

В восстании активно участвовали женщины. Несмотря на упорное сопротивление восставших, восстание было подавлено (конец 1850). Третье восстание в июне 1850 в Нейризе (Фарс) было подавлено в течение нескольких дней. Вслед за тем в горных р-нах вокруг Нейриза продолжалась длительная вооруженная борьба бабидов против шахских войск и вооруженных банд реакционных феодалов.После подавления Б. В. Движение потеряло массовый характер и бабидские проповедники перешли к террору. В авг. 1852 ими было совершено неудачное покушение на шаха Наср-эд-дина, затем последовали массовые казни бабидов.Спец исследований, посвященных Б. В., на перс. Яз. Не имеется. Придворные иран. Хроники ("Насех-от-таварих", "Роузат-ос-сафа" и др.) излагают Б.

В. В крайне тенденциозном, враждебном к восставшим духе, клевещут на бабидов, приписывая им введение общности жен, рисуют их бродягами и подонками общества и т. Д. В зап.-европ. Бурж. Лит-ре (Браун, Уотсон, Гобино (J. A. Gobineau, Les religions et les philosophies dans l'Asie Centrale, 1865) и др.) бабидское движение рассматривается только как зарождение новой религии, игнорируется социальный характер движения. В значит. Мере эта точка зрения повторяется и иран. Авторами, к-рые в работах на др. Темы касаются Б. В. (Ф. Адамият, Амире Кебир ве Иран). Единственная в рус. Дореволюц. Лит-ре работа А. Казем Бека, посвященная бабидским восстаниям, основана гл. Обр. На данных иран. Придворной хроники "Насех-от-таварих". Хотя Казем Бек и не видел в Б.

В. Антифеод. Нар. Движения, но все же он пытается объяснить причины Б. В. Политич. Гнетом и пишет, что бабиды стремились к изменению существующего политич. Строя. Сов. Востоковеды вскрыли подлинные причины и характер Б. В.Лит. Казем-Бек А. К., Баб и бабиды, СПБ, 1865. Иванов М. С., Бабидские восстания в Иране (1848-1852), M-Л., 1939. Jani Kashani, Haji Mirza, Kitab-i-Nuqtatu'1-Kaf, ed. By E. G. Browne, Leyden-L., 1910. The Tarikh-i-Jadid, or New history of Mirza Ali Muhammad the Bab, by Mirza Husseyn of Hamadan, transl from the Persian by E. G. Browne, Camb., 1893 (Persian text Transl.). Browne E. G., Materials for the study of the Babi religion, Camb., 1918. Nicolas A. L. M., Seyyed Ali Muhammad, dit Bâb, (P.), 1905.С. Иванов. Москва.-***-***-***-Бабидские восстания в Иране .

Значения в других словарях
Бабидские восстания

народные восстания в 1848—52 в Иране против феодального строя и, объективно, против начавшегося закабаления страны иностранным капиталом. Движущие силы Б. В. — крестьяне, ремесленники, городская беднота и мелкие торговцы. Общественно-экономическая и политическая отсталость Ирана обусловила религиозную форму восстаний и руководство ими представителями низшего духовенства и мелкой торговой буржуазии из секты бабидов (см. Ст. Баб и Бабизм). Антифеодальные чаяния народных масс приобретали у бабидов..

Бабидские Восстания

БАБИДСКИЕ ВОССТАНИЯ - народные антифеодальные восстания в Иране (в Мазендеране, Зенджане, Нейризе и др.) под руководством бабидов в 1848-52, объективно направленные также против начавшегося закабаления Ирана иностранным капиталом. Участники. Крестьяне, ремесленники, низшее духовенство, торговцы.. ..

Бабенберги

(Babenberger) - княж. Династия в Австрии. С 976 - маркграфы баварской Восточной марки, в 1156-1246 - австр. Герцоги, в 1192-1246 - также герцоги Штирии. При Б. Австрия в 12-13 вв. Превратилась в одно из самых сильных княжеств "Священной Рим. Империи".Представители династии Б. Леопольд I (976-994), Генрих I (994-1018), Адальберт (1018-55), Эрнст (1055-75), Леопольд II (1075-95), Леопольд III (1095-1136), Леопольд IV (1136-41), Генрих II Язомирготт (1141-77), Леопольд V (1177-94), Фридрих I (1194-..

Бабёф

(Babeuf), Гракх (наст. Имя - Франсуа Ноэль) (23.XI.1760 - 27.V.1797) - франц. Революц. Коммунист-утопист, руководитель движения "во имя равенства" во Франции во время термидорианской реакции и Директории. Родился в Сен-Кантене в бедной семье бывшего солдата. Материальная нужда, в которой Б. Провел свою юность, а главное нищета масс, к-рую он наблюдал в Пикардии - одном из наиболее капиталистически развитых районов Франции, содействовали раннему созреванию у него революц. Взглядов. Сильное идейно..

Бабизм

Религ. Учение секты бабидов, возникшее в 40-х гг. 19 в. В Иране. Отправляясь от шиитского учения об имамах и махди, Б. Объявил об окончании эпохи ислама и о том, что осн. На Коране и шариате законы и порядки устарели и должны быть заменены более справедливыми, к-рые принес людям новый пророк - Баб в своей священной книге "Беян". В "Беяне" провозглашалось равенство всех людей, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами, з..

Бабингер

(Babinger), Франц (р. 1891) - нем. Турколог, специалист в области ср.-век. Тур. Истории, археографии и биобиблиографии. Окончил Мюнхенский ун-т. В 1914 получил степень доктора индологии и семитской филологии. С 1921 - проф. Вост. Языков в Берлинском ун-те. В 1933 эмигрировал в Румынию, где с 1935 состоял почетным проф. При Бухарестском ун-те. В 1937-43 - директор и проф. Туркологич. Ин-та в Яссах. С 1948 Б.- проф. Мюнхенского ун-та и директор Ин-та истории культуры Бл. Востока и туркологии. Б. П..

Дополнительный поиск Бабидские Восстания Бабидские Восстания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабидские Восстания" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабидские Восстания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа