Бабизм

208

Религ. Учение секты бабидов, возникшее в 40-х гг. 19 в. В Иране. Отправляясь от шиитского учения об имамах и махди, Б. Объявил об окончании эпохи ислама и о том, что осн. На Коране и шариате законы и порядки устарели и должны быть заменены более справедливыми, к-рые принес людям новый пророк - Баб в своей священной книге "Беян". В "Беяне" провозглашалось равенство всех людей, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами, защита прав личности, собственности. Кроме общих требований, отражавших мечты нар. Масс об освобождении от феод. Гнета, в учении Баба выдвигались конкретные требования, соответствовавшие интересам торговцев, - обязательная уплата долгов, тайна торг.

Переписки, различные льготы и преимущества для купцов. Демократич. Элементы Б. Были развиты учениками Баба (Мохаммедом-Али Барфорушским, Куррат-эль-Айн и др.), к-рые на собраниях в Бедаште в 1848 объявили об отмене всех существующих законов и порядков, налогов, повинностей и частной собственности, о введении общности имущества и равенства женщин и мужчин. В этих требованиях Б. Отражались революц.-демократич. Стремления угнетенных масс к ликвидации феод. Собственности на землю и др. Средства произ-ва. После поражения бабидских восстаний Бехаулла, один из учеников Баба, отбросил революц. Содержание Б. И создал новое учение - бехаизм.Источн. Jani Kashani, Haji Mirza, Kitab-i-Nuqtatu'1-Kaf, ed. By E. G. Browne, Leyden-L., 1910.Лит.

Abdel-Rahman Tag, Le Bâbisme et l'Islam, P., (1942). См. Также лит. При ст. Бабидские восстания.М. С. Иванов. Москва..

Значения в других словарях
Бабизм

религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Б. Провозглашал окончание эпохи господства законов, основанных на Коране и Шариате, замену их новыми, по существу буржуазными, порядками, изложенными в священной книге Б. «Беян», написанной Бабом. Равенство всех людей, защита прав личности и собственности, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами и др. Демократические элементы Б. Были развиты ..

Бабизм

БАБИЗМ - религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Бабизм провозглашал окончание господства законов, основанных на Коране и шариате, замену их новыми, исходящими из принципов. Равенство всех людей и защита их прав, установление священного царства бабидов и др. Демократические элементы бабизма были развиты последователями Баба во время бабидских восстаний.. ..

Бабизм

Учение бабидов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бабизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бабёф

(Babeuf), Гракх (наст. Имя - Франсуа Ноэль) (23.XI.1760 - 27.V.1797) - франц. Революц. Коммунист-утопист, руководитель движения "во имя равенства" во Франции во время термидорианской реакции и Директории. Родился в Сен-Кантене в бедной семье бывшего солдата. Материальная нужда, в которой Б. Провел свою юность, а главное нищета масс, к-рую он наблюдал в Пикардии - одном из наиболее капиталистически развитых районов Франции, содействовали раннему созреванию у него революц. Взглядов. Сильное идейно..

Бабидские Восстания

Нар. Восстания в Иране в 1848-52, направленные против феод. Строя, а также объективно и против начинавшегося закабаления Ирана иностр. Капиталом. Движущими силами Б. В. Были крестьяне, ремесленники, гор. Беднота и мелкие торговцы. Возглавили восстание представители низшего духовенства и торговцев из секты бабидов (см. Баб, Бабизм). Общественно-экономич. И политич. Отсталость Ирана обусловила то, что Б. В. Приняли религ. Форму. Борьба против феод. Собственности облекалась восставшими в форму треб..

Бабингер

(Babinger), Франц (р. 1891) - нем. Турколог, специалист в области ср.-век. Тур. Истории, археографии и биобиблиографии. Окончил Мюнхенский ун-т. В 1914 получил степень доктора индологии и семитской филологии. С 1921 - проф. Вост. Языков в Берлинском ун-те. В 1933 эмигрировал в Румынию, где с 1935 состоял почетным проф. При Бухарестском ун-те. В 1937-43 - директор и проф. Туркологич. Ин-та в Яссах. С 1948 Б.- проф. Мюнхенского ун-та и директор Ин-та истории культуры Бл. Востока и туркологии. Б. П..

Бабиновская Дорога

Дорога от Соли Камской до Верхотурья, по к-рой русские ездили в Сибирь. Б. Д. Шла "сухим путем" через pp. Усолку, Сурмаг, Яйву, Косьву, далее от пос. Ростес по Павдинскому перевалу до дер. Павдинской, затем, пересекая pp. Павду и Лялю, переходила на р. Мостовую, впадавшую в Туру, на к-рой стоял г. Верхотурье. Открыта в 1597 посадским человеком Сольвычегодска Артемием Бабиновым (отсюда название). С постройкой в 1598 Верхотурья официально путь в Сибирь был перенесен с Чердынской дороги на Б. Д. С ..

Бабизм

Исламская секта, основанная в 40-х годах XIX века Сеидом Али Мухаммедом (Бабом).. ..

Дополнительный поиск Бабизм Бабизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабизм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа