Бабст

148

Иван Кондратьевич (1824 - 6.VI.1881) - рус. Историк и экономист. Окончил Моск. Ун-т. Ученик Т. Н. Грановского. Проф. Казанского (с 1851) и Моск. (1857-74) ун-тов по кафедре политич. Экономии и статистики. С 1867 управлял Моск. Купеческим банком. Первоначально занимался всеобщей историей. В своих работах ("Государственные мужи Древней Греции в эпоху ее распадения", 1851, "Джон Ло или финансовый кризис во Франции в первые годы регентства", 1852) рассматривал политич. Историю в связи с экономической, но в целом оставался на позициях просветительства и идеализма. До реформы 1861 выступал с критикой крепостничества, отстаивал необходимость бурж. Преобразований и ограничения роли иностр. Капитала в России. Речь Б. В Казанском ун-те в 1856 (опубл.

Тогда же отд. Изд.) "О некоторых условиях, способствующих умножению народного капитала" вызвала одобрение Н. Г. Чернышевского за ее критический, обличительный характер. В дальнейшем Б. Решительно встал на сторону либералов, стал врагом А. И. Герцена и Чернышевского. Политический идеал В. - буржуазно-помещичья монархия.Лит. Чернышевский Н. Г., Полное собр. Соч., т. 16, M., 1953 (дополн. Том, см. Указат. Имен). История рус. Экономич. Мысли, т. 1, ч. 2, M., 1958, гл. 25. Венгеров С. А., Критико-биографич. Словарь рус. Писателей и ученых, т. 2, СПБ, 1891..

Значения в других словарях
Бабст

Иван Кондратьевич (20.10.1823 — 6.7.1881), русский буржуазный историк и экономист. Профессор Казанского (1851—57) и Московского (1857—74) университетов. В начале научной деятельности занимался проблемами мировой истории. С 50-х гг. Научный интерес Б. Сосредоточился на экономических исследованиях. Его докторская диссертация (1852) — «Джон Ло или финансовый кризис во Франции в первые годы регентства». В экономических работах сочетал идеи классической буржуазной политической экономии со взглядами ..

Бабингер

(Babinger), Франц (р. 1891) - нем. Турколог, специалист в области ср.-век. Тур. Истории, археографии и биобиблиографии. Окончил Мюнхенский ун-т. В 1914 получил степень доктора индологии и семитской филологии. С 1921 - проф. Вост. Языков в Берлинском ун-те. В 1933 эмигрировал в Румынию, где с 1935 состоял почетным проф. При Бухарестском ун-те. В 1937-43 - директор и проф. Туркологич. Ин-та в Яссах. С 1948 Б.- проф. Мюнхенского ун-та и директор Ин-та истории культуры Бл. Востока и туркологии. Б. П..

Бабиновская Дорога

Дорога от Соли Камской до Верхотурья, по к-рой русские ездили в Сибирь. Б. Д. Шла "сухим путем" через pp. Усолку, Сурмаг, Яйву, Косьву, далее от пос. Ростес по Павдинскому перевалу до дер. Павдинской, затем, пересекая pp. Павду и Лялю, переходила на р. Мостовую, впадавшую в Туру, на к-рой стоял г. Верхотурье. Открыта в 1597 посадским человеком Сольвычегодска Артемием Бабиновым (отсюда название). С постройкой в 1598 Верхотурья официально путь в Сибирь был перенесен с Чердынской дороги на Б. Д. С ..

Бабувисты

(франц. Babouvistes) - последователи взглядов Г. Бабёфа. После Вандомского процесса (1796-97) над участниками созданной Бабёфом в 1796 "тайной повстанч. Директории" и казни самого Бабёфа (27 мая 1797) Б. Продолжали свою деятельность совм. С левыми якобинцами. Наполеоновские репрессии привели к почти полному физич. Уничтожению всех активных участников этого движения, однако нек-рые уцелевшие Б. (Ж. П. Дидье и др.) пытались восстановить орг-ции Б. И при империи. Сохранение бабувистской традиции св..

Бабур

Захиреддин (1483-1530) - основатель династии Великих Моголов в Индии, где правил с 1526. Происходил из рода Тимуридов. В возрасте около 12 лет унаследовал от своего отца престол Ферганы и провел много лет в борьбе с другими князьями, стремясь объединить всю Ср. Азию под своей властью. В 1504 был изгнан из Ср. Азии узбеками-кочевниками, вторгшимися во главе с Шейбани-ханом из Сибири. В том же году завоевал Кабул, совершил с 1519 ряд походов в Индию, одержал верх в двух решающих битвах (с делийски..

Дополнительный поиск Бабст Бабст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабст" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа