Баварская Советская Республика

178

Образовалась 13 апр. 1919 в Баварии в условиях революц. Подъема в Германии, развернувшегося под влиянием Вел. Окт. Социалистич. Революции в России. Существовала до 1 мая 1919. Резкое обострение клас. Борьбы в Баварии (массовые выступления рабочих, демонстрации с требованием передачи власти Советам, крупные забастовки рабочих) было вызвано в известной мере предательской политикой правых с.-д. Лидеров, пришедших к власти после Ноябрьской революции 1918. Опасаясь углубления революц. Движения и потеря своего влияния, баварские с.-д. Решили создать пр-во, к-рое они с целью обмана масс намеревались назвать советским. Коммунисты разоблачили эти планы. Однако "независимые с.-д. " во главе с Толлером провозгласили 7 апр. 1919 Сов. Республику, к-рая ничего не предприняла для защиты интересов нар.

Масс и в действительности была только мнимой сов. Республикой. Организов. Контрреволюционерами путч, целью к-рого было установление открытой диктатуры буржуазии, был подавлен мюнхенскими рабочими. 13 апр. Власть в Мюнхене перешла в руки коммунистов, сыгравших руководящую роль в разгроме путча. Был создан К-т действия, ставший верховной властью республики, и Исполнит. Совет во главе с коммунистами (Е. Левине и др.), являвшийся верховным исполнит. Органом. В состав К-та действия и Исполнит. Совета вошли и "независимые с.-д.". Пр-во Б. С. Р. Стало проводить в жизнь программу пролетарской диктатуры. Ввело рабочий контроль на предприятиях, приступило к разоружению буржуазии, провело национализацию банков, сформировало Красную армию, создало чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией.

Однако баварск. Коммунисты допустили ряд ошибок. Они не приняли немедленных мер к улучшению положения беднейшего и среднего крестьянства и для установления союза рабочего класса с крестьянством, а также проявили нерешительность в борьбе с внутр. Контрреволюцией. Против Сов. Республики выступили объединенные вооруж. Силы центр. Герм. Пр-ва Эберта-Шейдемана и войска отдельных земель.Поражению республики способствовала дезорганизаторская деятельность "независимых с.-д.", к-рые с помощью клеветы и провокаций добились ухода коммунистов 27 апр. Из состава пр-ва, а затем открыли фронт врагу. 1 мая 1919 Б. С. Р. Была разгромлена.Лит. Ленин В. И., Приветствие Баварской Советской республике, Соч., 4 изд., т. 29. Застенкер Н., Баварская Советская республика, М., 1934, Полтавский М.

А., Баварская Советская республика, M., 1959. Beyer H., Von der Novemberrevolution zur Räterepublik in München, В., 1957.Б. А. Крылов. Москва..

Значения в других словарях
Баварская Советская республика

образовалась 13 апреля 1919 в Баварии в условиях общего революционного подъёма в Германии, развернувшегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России. Существовала до 1 мая 1919. Ещё 7 апреля 1919 «независимые социал-демократы» во главе с Э. Толлером провозгласили в Баварии Советскую республику, рассчитывая таким образом приостановить углубление развернувшегося в Баварии революционного движения (забастовки, демонстрации под лозунгом передачи власти Советам), вызванного..

Баварская Советская Республика

- Революционное движение, начавшееся в 1919 году в Северной Германии, перекинулось также и в Баварию. Баварское правительство во главе с премьер-министром Куртом Эйснером и Гофманом возбудило против себя недовольство как пролетариата, так и буржуазии своей нерешительной политикой. 21 февраля 1919 г. Глава правительства Курт Эйснер был убит реакционером графом Арко. 17 марта 1919 г. Власть в Баварии переходит в руки министерства из правых социалистов и независимых во главе с Гофманом. Однако и эт..

Бавария

(Bayern) - земля в ФРГ. Площ. 70,6 тыс. Км2. Нас. 9,2 млн. Ч. (1959). Гл. Город - Мюнхен. До 1806 - герцогство, затем королевство, с 1919 - земля в Германии, с 1949 - в составе ФРГ. Назв. "Б." (нем. Bayern, лат. Bavaria) произошло от герм. Племени баваров, занявших в сер. 6 в. Часть терр. Бывших рим. Пров. Реции и Норика. Романизованное население терр., захваченной баварами, постепенно слилось с ними. С 6 в. У баваров известно племенное герцогство, зависимое от королевства франков. Герцоги Б. Из..

Баварская Правда

(сер. 8 в.) - запись обычного права герм. Племени баваров. По характеру и содержанию близка к Алеманнской правде, но менее архаична и сложна по составу, т. К. Записана, по-видимому, единовременно и отражает несколько более позднюю стадию развития. Подобно Алеманнской, Б. П. Делится на 3 части. Первая посвящена церкви, вторая - правам герцога, третья - запись норм обычного права баваров. В Б. П. Отражен процесс разложения общины-марки и формирования раннефеод. Строя. Б. П., с одной стороны, содер..

Баварское Наследство

Война за Баварское наследство велась в 1778-79 Австрией, с одной стороны, Пруссией и Саксонией - с другой. После смерти в дек. 1777 бездетного курфюрста баварского Максимилиана III Иосифа из рода Виттельсбахов австр. Пр-во добилось от его наследника - курфюрста пфальцского Карла Теодора, согласия на раздел Баварии. По австро-пфальцской конвенции 3 янв. 1778 к Австрии отходили Ниж. Бавария, часть Верх. Пфальца и кн-во Миндельхейм, т. Е. Ок. 2/5 всех баварск. Земель. Стремясь помешать усилению поз..

Бавары

(нем. Bayern, Bajuwaren, позднелат. Baiovarii) - герм. Племя. Впервые упоминается в нач. 6 в. В "Гетике" Иордана и "Истории готов" Кассиодора. Возможно, Б. Произошли от маркоманнов, смешавшихся с остатками других герм. Племен. Маркоманны нек-рое время занимали обл., где ранее жило кельтское племя бойев, - Богемию, и, согласно этой гипотезе, получили в связи с этим новое назв. В сер. 6 в. Б. Заняли часть терр. Б. Рим. Провинций Норика и Реции. В 565 они достигли р. Лех, отделявшей их от алеманнов..

Дополнительный поиск Баварская Советская Республика Баварская Советская Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баварская Советская Республика" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баварская Советская Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа