Багдаш

183

Халед (Халид) (р 15. XI. 1912) - деятель сирийского рабочего движения. Родился в Дамаске. Начальное и среднее образование получил в Дамаске. Чл. Сирийской коммунистич. Партии с 1930. С 1933 - секретарь ЦК, а с 1937 - ген. Секретарь. Участвовал в работе VII конгресса Коминтерна. Подвергался преследованиям и арестам со стороны колониальных и местных властей. После того как Сирийская компартия разделилась на две партии - Сирийскую и Ливанскую (1944), Б. Был избран ген. Секретарем ЦК Сирийской компартии. С 1948 - ген. Секретарь ЦК единой компартии Сирии и Ливана. После повторного их разделения в 1958 Б. - ген. Секретарь ЦК Сирийской компартии. В 1954-58 Б. - депутат сирийского парламента. Возглавлял делегацию КП Сирии и Ливана на XIX, XX съездах КПСС и на Московском совещании представителей коммунистич.

И рабочих партий 1957 и делегацию Сирийской КП на XXI и XXII съездах КПСС и на Моск. Совещании 1960. Б. - автор теоретич. И публицистич. Работ по вопросам нац.-освободит. Борьбы народов Сирии, Ливана и др. Араб. Стран. Б. Перевел на араб. Яз. "Манифест Коммунистической партии" К. Маркса и Ф. Энгельса (Бейрут, 1933).Соч. Аш-Шуюия ва-ль-каумия (Коммунизм и национализм), Дамаск, 1944. Аш-Шааб ас-Сури ятлабу аль-истикляль (Сирийский народ требует независимости), Дамаск, 1945. Хизб аль-уммаль ва-ль-фаллахин (Партия рабочих и крестьян), Бейрут, 1955. Аль-Араб ва-ль-Иттихад ас-Суфьяти (Арабы и Советский Союз), Бейрут, 1955. Два направления в арабском нац. Движении, "Проблемы мира и социализма", 1959, No 11. Освободительное движение араб. Народов и нац.

Буржуазия, в сб. Совр. Освободительное движение и нац. Буржуазия, Прага, 1961..

Значения в других словарях
Багдаш

Халед (р. 15.11.1912, Дамаск), деятель сирийского рабочего и национально-освободительного движения. Начальное и среднее образование получил в Дамаске. С 18 лет включился в революционное движение. Член Сирийской коммунистической партии (СКП) с 1930. С 1933 секретарь, с 1937 генеральный секретарь ЦК СКП. Участвовал в работе 7-го конгресса Коминтерна (1935). В 1954—58 депутат сирийского парламента. Автор ряда теоретических и публицистических работ. Соч. Аш-Шуюийя ва-ль-каумия (Коммунизм и национал..

Багдадский Пакт

(от г. Багдад, в к-ром до середины июля 1958 находились руководящие органы пакта. Офиц. Название - "Средневосточная оборонительная организация" ("Middle East Defence Organization" - МЕДО)) - агрессивная воен. Группировка на Бл. И Ср. Востоке в составе Англии, Турции, Ирака (до марта 1959), Ирана и Пакистана, известная под этим названием в период с февр. 1955 до авг. 1959. США, формально не являясь членом Б. П., с марта 1957 принимали офиц. Участие в работе осн. Его комитетов. Военного, по борьбе..

Багдадский Халифат

См. Аббасидов халифат.. ..

Багир-хан

(ум. 1915) - руководитель революц. Добровольч. Отрядов федаев в Тебризе в годы Иранской революции 1905-11, соратник нар. Героя Ирана Саттар-хана. По профессии - рабочий-каменщик. За выдающиеся заслуги в обороне Тебриза от реакц. Шахских войск и контрреволюц. Банд во время тебризского восстания в 1908-09 тебризский энджомен присвоил Б. Почетное звание "салар-е мелли" ("народный предводитель"). Во время 1-й мировой войны присоединился к иран. Бурж. Националистам. Убит в схватке с отрядом курдов в ..

Баглеры

(др.-норв. Baglar, от bagall - епископский жезл) - противники короля Сверре Сигурдсона в гражд. Войнах в Норвегии в кон. 12 - нач. 13 вв. Руководители Б. (представители знати) использовали в своих интересах крест. Восстания. Получили прозвище Б. От своих противников биркебейнеров за то, что поддерживали высшее духовенство, боровшееся против Сверре, с целью подчинить Норвегию верховенству папы римского. Борьба Б. С биркебейнерами, стремившимися усилить королев. Власть, продолжалась и после смерти..

Дополнительный поиск Багдаш Багдаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багдаш" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багдаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа