Багир-хан

147

(ум. 1915) - руководитель революц. Добровольч. Отрядов федаев в Тебризе в годы Иранской революции 1905-11, соратник нар. Героя Ирана Саттар-хана. По профессии - рабочий-каменщик. За выдающиеся заслуги в обороне Тебриза от реакц. Шахских войск и контрреволюц. Банд во время тебризского восстания в 1908-09 тебризский энджомен присвоил Б. Почетное звание "салар-е мелли" ("народный предводитель"). Во время 1-й мировой войны присоединился к иран. Бурж. Националистам. Убит в схватке с отрядом курдов в районе Касре-Ширина..

Значения в других словарях
Багир-хан

(ум. 1915) руководитель революционных отрядов федаев (См. Федаи) в Тебризе в 1908—09 во время Иранской революции 1905—11 (См. Иранская революция 1905-11), соратник народного героя Ирана Саттар-хана. По профессии — каменщик. За заслуги в обороне Тебриза от реакционных отрядов шахских войск и ханов тебризский энджомен присвоил ему звание «саларе мелли» («народный предводитель»). Во время 1-й мировой войны Б. Выступил на стороне иранских буржуазных националистов. Был убит в стычке с курдами в район..

Багдадский Халифат

См. Аббасидов халифат.. ..

Багдаш

Халед (Халид) (р 15. XI. 1912) - деятель сирийского рабочего движения. Родился в Дамаске. Начальное и среднее образование получил в Дамаске. Чл. Сирийской коммунистич. Партии с 1930. С 1933 - секретарь ЦК, а с 1937 - ген. Секретарь. Участвовал в работе VII конгресса Коминтерна. Подвергался преследованиям и арестам со стороны колониальных и местных властей. После того как Сирийская компартия разделилась на две партии - Сирийскую и Ливанскую (1944), Б. Был избран ген. Секретарем ЦК Сирийской компа..

Баглеры

(др.-норв. Baglar, от bagall - епископский жезл) - противники короля Сверре Сигурдсона в гражд. Войнах в Норвегии в кон. 12 - нач. 13 вв. Руководители Б. (представители знати) использовали в своих интересах крест. Восстания. Получили прозвище Б. От своих противников биркебейнеров за то, что поддерживали высшее духовенство, боровшееся против Сверре, с целью подчинить Норвегию верховенству папы римского. Борьба Б. С биркебейнерами, стремившимися усилить королев. Власть, продолжалась и после смерти..

Баграм

Беграм, - руины древнего города Каписи в Афганистане, в 60 км к С. От Кабула. Раскопки проводились франц археол. Миссией в Афганистане (в 1936-41 Ж. Акеном, продолжены Р. Гиршманом и еще не завершены). Возникновение города относится к первым векам до н. Э., запустение - ко 2-й пол. 4 в. Н. Э. В связи с возвышением Кабула. Городище было окружено мощными стенами (сохранились остатки), толщиной более 10 м, из сырцового кирпича, с часто поставленными прямоугольными башнями. Раскопаны. Центр. Улица, ..

Дополнительный поиск Багир-хан Багир-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багир-хан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багир-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа