Баграм

178

Беграм, - руины древнего города Каписи в Афганистане, в 60 км к С. От Кабула. Раскопки проводились франц археол. Миссией в Афганистане (в 1936-41 Ж. Акеном, продолжены Р. Гиршманом и еще не завершены). Возникновение города относится к первым векам до н. Э., запустение - ко 2-й пол. 4 в. Н. Э. В связи с возвышением Кабула. Городище было окружено мощными стенами (сохранились остатки), толщиной более 10 м, из сырцового кирпича, с часто поставленными прямоугольными башнями. Раскопаны. Центр. Улица, жилые здания и частично дворец. Из находок особенно ценны резные пластинки из слоновой кости - накладки на шкатулки, двери и мебель с изображениями человеч. Фигур и сложных орнаментов, а также стеклянные и бронз. Изделия местного и иноземного (Индия, Китай, Сирия и др.) производства.Лит.

Hackin J., Recherches archéologiques а Begram. Chantier No 2 (1937), v, 1-2, (R.) 1939. Ghirshman R., Bégram. Recherches archéologiques et historiques sur les Kouchans, Le Caire, 1946. Гиршман Р., Раскопки франц. Арх. Делегации в Беграме (Афганистан), в сб. КСИИМК, в. 13, 1946. Мандельштам А. М., О нек-рых результатах работ франц. Арх. Миссии в Афганистане, в сб. CA, т. 21, M.-Л., 1954.И. Б. Бентович. Ленинград..

Значения в других словарях
Баграм

Беграм, руины древнего кушанского города Каписи в Афганистане, в 60 км к С. От Кабула. Раскопки производились с 1936 французскими археологами Ж. Акеном, а затем Р. Гиршманом. Город существовал в период 2 в. До н. Э. — середины 4 в. Н. Э., имел регулярную планировку, был окружен мощными стенами с башнями. Раскопаны центральная улица, дворец и жилые строения. Обнаружены различные художественные изделия (керамика, стекло, бронза) — местные и привозные из Индии, Китая, Рима. Во дворце найдены резны..

Багир-хан

(ум. 1915) - руководитель революц. Добровольч. Отрядов федаев в Тебризе в годы Иранской революции 1905-11, соратник нар. Героя Ирана Саттар-хана. По профессии - рабочий-каменщик. За выдающиеся заслуги в обороне Тебриза от реакц. Шахских войск и контрреволюц. Банд во время тебризского восстания в 1908-09 тебризский энджомен присвоил Б. Почетное звание "салар-е мелли" ("народный предводитель"). Во время 1-й мировой войны присоединился к иран. Бурж. Националистам. Убит в схватке с отрядом курдов в ..

Баглеры

(др.-норв. Baglar, от bagall - епископский жезл) - противники короля Сверре Сигурдсона в гражд. Войнах в Норвегии в кон. 12 - нач. 13 вв. Руководители Б. (представители знати) использовали в своих интересах крест. Восстания. Получили прозвище Б. От своих противников биркебейнеров за то, что поддерживали высшее духовенство, боровшееся против Сверре, с целью подчинить Норвегию верховенству папы римского. Борьба Б. С биркебейнерами, стремившимися усилить королев. Власть, продолжалась и после смерти..

Баграмян

1.Иван Христофорович (р. 2.XII.1897) - Маршал Сов. Союза (1955), Герой Сов. Союза (1944). Чл. Коммунистической партии с 1941, чл. ЦК КПСС с 1961. Деп. Верх. Совета СССР 2-6-го созывов. Род. На ст. Елизаветполь (ныне Кировабад) в семье ж.-д. Рабочего. В Советской Армии - с 1920, командовал эскадроном, с 1923 - кавполком. В 1934 окончил воен. Академию им. Фрунзе, в 1938 - академию Генштаба. В период Вел. Отечеств. Войны занимал на различных фронтах должности зам. Нач. И нач. Штаба фронта, командов..

Баграт III

Груз. Царь (975-1014), объединивший под своей властью Зап. И значит. Часть Вост. Грузии (Картли, Кахети, Эрети). Приемный сын владетеля Тао-Кларджети Давида и племянник (по матери) абх. Царя Феодосия. Опираясь на дворян, Б. Упорно боролся с крупными феодалами, выступавшими против объединения страны, а также против араб. Завоевателей. При нем был выстроен замечат. Храм в Бедиа (Абхазия) и один из лучших памятников ср.-век. Груз. Культуры - т. Н. Храм Баграта в Кутаиси.Лит. Бердзенишвили Н., Джава..

Дополнительный поиск Баграм Баграм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баграм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баграм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа