Бадан Сингх

133

(ум. 1756) - представитель верхушки земледельч. Касты джатов в Индии. Выступил первоначально одним из руководителей антифеод. И антимогольского движения джатов, происходившего в области Агра - Дели в кон. 17 - нач. 18 вв. Изменив движению, оказал содействие могольскому военачальнику Джай Сингху в подавлении повстанцев (1723) и взятии их крепости Тхун. После разгрома движения получил титулы тхакора и раджа-раджей. В условиях крайнего ослабления Могольского гос-ва основал независимое джатское кн-во, создал постоянное войско, построил ряд сильнейших в Индии того времени крепостей - Диг, Кумбхар и др..

Значения в других словарях
Багров

Лев (Лео) Семенович (1881-1957) - рус бурж. Историк. В 1903 окончил Петерб. Ун-т. В 1916-1918 - проф. Навигации в Технич. Школе, затем зав. Кафедрой истории в Ин-те географии в Петрограде. В 1918 эмигрировал в Германию, в 1945 - в Швецию. Основатель и редактор периодич. Междунар. Журн. "Imago Munch" (v. 1-13, 1935-57), публикующей мат-лы истории, географич. Карты. Осн. Исследования Б. Посвящены истории картирования Каспийского и Черного морей, Азиатской России, а также отд. Карт 16-18 вв. (Ортел..

Бадаев

Алексей Егорович (4.II.1883 - 3.XI.1951) - сов. Парт. И гос. Деятель. Род. В дер. Юрьеве Карачевского у. Орловской губ. Чл. Коммунистич. Партии с 1904. Работая слесарем на Александровском з-де, вел в Петербурге работу в союзе металлистов. В 1912 был избран депутатом в 4-ю Гос. Думу от рабочих Петербурга и Петерб. Губ. Чл. Большевистской фракции 4-й Гос. Думы. Участвовал в совещаниях ЦК РСДРП с парт. Работниками в Кракове и Поронине (1913). Был чл. Петерб. К-та и Рус. Бюро ЦК РСДРП. Активно сотру..

Бадарийская Культура

Культура древнейших земледельч. Поселений 5-го тыс. До н. Э. В Египте, названа по селу Бадари в Ср. Египте, где впервые были открыты могильники и поселения этой культуры. Осн. Орудия изготовлялись из камня, дерева и кости, поэтому Б. К. Относят обычно к развитому неолиту, хотя были найдены и отд. Медные изделия. Поселения Б. К. Располагались на отрогах плоскогорий, жилища сооружались из прутьев, обмазанных глиной, а также из циновок, служивших заслонами. Основой х-ва была охота, сочетавшаяся с п..

Бадауни

Абд-аль-Кадир (1541-96) - придворный имам правителя Могольской империи Акбара. Нетерпимый суннит, Б. Был в оппозиции ко всей религ. Политике Акбара. Написал тайно хронику "Мунтахабут-таварих" ("Извлечение из летописей, 1004-1596"), в к-рой критиковал действия своего правителя, сообщая при этом факты, утаенные офиц. Историками. 1-й том хроники является компиляцией из ряда источников и описывает историю Индии с нач. 11 в., но 2-й том, охватывающий правление Акбара, является важным первоисточником...

Дополнительный поиск Бадан Сингх Бадан Сингх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадан Сингх" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадан Сингх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа