Бадарийская Культура

161

Культура древнейших земледельч. Поселений 5-го тыс. До н. Э. В Египте, названа по селу Бадари в Ср. Египте, где впервые были открыты могильники и поселения этой культуры. Осн. Орудия изготовлялись из камня, дерева и кости, поэтому Б. К. Относят обычно к развитому неолиту, хотя были найдены и отд. Медные изделия. Поселения Б. К. Располагались на отрогах плоскогорий, жилища сооружались из прутьев, обмазанных глиной, а также из циновок, служивших заслонами. Основой х-ва была охота, сочетавшаяся с примитивным земледелием и скотоводством. Найдены остатки зерен (ячмень, пшеница), кремневые пластинки от серпа, закреплявшиеся в деревянную рукоятку, кости крупного рогатого скота и овец. Разнообразны глиняные сосуды красного и черного цвета, украшенные иногда орнаментом из нарезок.

Из слоновой кости изготовлялись мелкие сосуды, ложки и украшения, а из камня - орудия, сосуды и подвески-амулеты. Б. К. Была широко распространена в долине Нила. Связь между отдельными племенами осуществлялась на лодках. Б. К. Предшествовала Амратской культуре.Лит. Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. С англ., M., 1956, с. 81. Brunton G. And Caton-Thompson G., The Badarian civilization and predynastic remains near Badari, L., 1928.Б. Б. Пиотровский. Ленинград..

Значения в других словарях
Бадарийская культура

археологическая культура 5-го тыс. До н. Э., распространённая в долине Нила. Названа по селу Бадари в Ср. Египте, где впервые были открыты могильники и поселения этой культуры. Основные орудия изготовлялись из камня, дерева и кости, поэтому Б. К. Относят обычно к развитому неолиту. Поселения располагались на отрогах плоскогорий, жилища сооружались из прутьев, обмазанных глиной, и из циновок. Основой хозяйства была охота, сочетавшаяся с земледелием и скотоводством. Найдены кости крупного рогатог..

Бадарийская Культура

БАДАРИЙСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) эпохи энеолита (5-е тыс. До н. Э.) в Египте. Название по с. Бадари (Ср. Египет). Поселения и могильники. Хозяйство. Охота - примитивное земледелие, скотоводство.. ..

Бадарийская Культура

Культура Древнего Египта. Следует за тазианской. V тыс. До н.э.. ..

Бадарийская Культура

- культура Древнего Египта. Следует за тазианской. V тыс. До н.. ..

Бадаев

Алексей Егорович (4.II.1883 - 3.XI.1951) - сов. Парт. И гос. Деятель. Род. В дер. Юрьеве Карачевского у. Орловской губ. Чл. Коммунистич. Партии с 1904. Работая слесарем на Александровском з-де, вел в Петербурге работу в союзе металлистов. В 1912 был избран депутатом в 4-ю Гос. Думу от рабочих Петербурга и Петерб. Губ. Чл. Большевистской фракции 4-й Гос. Думы. Участвовал в совещаниях ЦК РСДРП с парт. Работниками в Кракове и Поронине (1913). Был чл. Петерб. К-та и Рус. Бюро ЦК РСДРП. Активно сотру..

Бадан Сингх

(ум. 1756) - представитель верхушки земледельч. Касты джатов в Индии. Выступил первоначально одним из руководителей антифеод. И антимогольского движения джатов, происходившего в области Агра - Дели в кон. 17 - нач. 18 вв. Изменив движению, оказал содействие могольскому военачальнику Джай Сингху в подавлении повстанцев (1723) и взятии их крепости Тхун. После разгрома движения получил титулы тхакора и раджа-раджей. В условиях крайнего ослабления Могольского гос-ва основал независимое джатское кн-в..

Бадауни

Абд-аль-Кадир (1541-96) - придворный имам правителя Могольской империи Акбара. Нетерпимый суннит, Б. Был в оппозиции ко всей религ. Политике Акбара. Написал тайно хронику "Мунтахабут-таварих" ("Извлечение из летописей, 1004-1596"), в к-рой критиковал действия своего правителя, сообщая при этом факты, утаенные офиц. Историками. 1-й том хроники является компиляцией из ряда источников и описывает историю Индии с нач. 11 в., но 2-й том, охватывающий правление Акбара, является важным первоисточником...

Баден

(Baden) - ист. Обл. На Ю.-З. Германии С 11 в. Б - маркграфство. Резиденцией маркграфов был Баден-Баден (впервые упоминается в 987. Это место было известно своими целебными источниками еще при римлянах). В 1535 маркграфство разделилось на Баден-Баден (католический) и Баден-Дурлах (с 1556 протестантский). В 1771 при Карле Фридрихе (1738-1811) оба маркграфства были объединены маркграфская резиденция - г. Карлсруэ, осн. 1715). В 1796 Карл Фридрих заключил союз с Францией, в 1803 получил титул курфюр..

Дополнительный поиск Бадарийская Культура Бадарийская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадарийская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадарийская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа