Баденская Школа

154

Фрейбургская школа, - одно из направлений неокантианской философии кон. 19 - нач. 20 вв. Ее представители (проф. Фрейбургского ун-та в Бадене В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др.) занимались обоснованием идеализма преим. В области методологии истории. См. В ст. Неокантианство..

Значения в других словарях
Баденская школа

направление в неокантианстве (См. Неокантианство).. ..

Баденская Школа

БАДЕНСКАЯ ШКОЛА (также фрейбургская и гейдельбергская) - направление в неокантианстве кон. 19 - нач. 20 вв. Главные представители - В. Виндельбанд и Г. Риккерт преподавали в университетах Фрайбурга (Фрейбурга) и Гейдельберга земли Баден (Германия). Основу человеческой культуры усматривала в сфере идеальных ценностей. Противопоставляла метод естественных наук методу исторических наук (наук о культуре). Отрицала существование объективных закономерностей истории.. ..

Бадени

(Badeni), Казимир Феликс (14.Х. 1846 - 9.VII.1909) - австр. Гос. Деятель, бурж. Либерал. В 1888-95 - наместник Галиции, где подавлял укр. Демократич. Движение. В 1895-97 Б. - мин.-президент и мин. Внутр. Дел. Небольшими уступками чеш. Дворянству и буржуазии (распоряжение о введении равноправия чеш. Языка с немецким в Чехии и Моравии и др.) Б. Безуспешно пытался смягчить нац. Противоречия, раздиравшие монархию Габсбургов. Политика Б. Вызвала резкое сопротивление со стороны пангерманистов, организ..

Баденская Культура

Культура конца неолита (кон. 3 - нач. 2-го тыс. До н. Э.), имевшая распространение по среднему и верх. Дунаю, в Чехословакии и на верховьях Вислы (в Венгрии ее наз. Печельской, в Чехословакии - культурой каннелированной керамики). Люди Б. К. Жили в укрепленных поселениях на холмах и в пещерах, были знакомы с земледелием (пшеница и полба) и скотоводством (корова, овца, свинья. Лошадь использовалась как ездовое животное). Б. К. Известна гл. Обр. По могильникам. Погребения в скорченном положении (р..

Баденский Мир 1714

Один из мирных договоров, окончивших войну за Испанское наследство. Был заключен 7 сент. 1714 в швейц. Г. Бадене (Baden) между Францией и "Священной Рим. Империей". Согласно Б. М., империя присоединялась к Утрехтскому мирному договору 1713 и Раштаттскому мирному договору 1714.Лит. Hyrvoix de Landosle (A.), Le congrès de Bade-en-Suisse, 1714, "Revue des questions historiques", 1922-1923, t. 97, 98. Granier G., Der Deutsche Reichstag während des Spanischen Erbfolgekrieges (1700-1714), Bonn, 1954....

Баденско-пфальцское Восстание 1849

Восстание нар. Масс Бадена и Пфальца в мае-июле. Явилось кульминац. Пунктом борьбы за имперскую конституцию на заключит. Этапе революции 1848-49 в Германии. В апр. 1849 пр-ва Пруссии, Саксонии, Баварии и ряда др. Герм. Гос-в отклонили общегерм. Конституцию, выработанную и принятую Франкфуртским нац. Собранием. В ответ на это в мае 1849 начались нар. Восстания в Рейнской Пруссии и различных частях Юго-Зап. Гермайии. Наибольший размах повстанч. Движение получило в Баварском Пфальце и Бадене, где в..

Баденская Школа

..

Дополнительный поиск Баденская Школа Баденская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баденская Школа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баденская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа