Баденско-пфальцское Восстание 1849

182

Восстание нар. Масс Бадена и Пфальца в мае-июле. Явилось кульминац. Пунктом борьбы за имперскую конституцию на заключит. Этапе революции 1848-49 в Германии. В апр. 1849 пр-ва Пруссии, Саксонии, Баварии и ряда др. Герм. Гос-в отклонили общегерм. Конституцию, выработанную и принятую Франкфуртским нац. Собранием. В ответ на это в мае 1849 начались нар. Восстания в Рейнской Пруссии и различных частях Юго-Зап. Гермайии. Наибольший размах повстанч. Движение получило в Баварском Пфальце и Бадене, где в середине мая были созданы врем. Пр-ва из представителей мелкобурж. Демократии. Наиболее активную часть повстанцев составляли рабочие. Руководство движением принадлежало мелкобурж. Демократам, к-рые проявляли трусость и нерешительность, проводили тактику пассивной обороны.

У повстанцев не было продуманного плана воен. Операций. Пр-ва Пфальца и Бадена не провели отмены феод. Повинностей и тем самым оттолкнули крестьян от движения. Несмотря на героич. Сопротивление возглавлявшихся поляком Л. Мерославским частей революц. Баденско-пфальцской армии (в рядах этой армии сражался Ф. Энгельс), она была разгромлена 100-тыс. Армией карателей, состоявшей из прусских, баварских и вюртембергских войск. 12 июля остатки баденско-пфальцской армии пересекли швейц. Границу, а 23 июля пал последний оплот повстанцев г. Раштатт.Лит. Энгельс Ф., Герм. Кампания за имперскую конституцию, Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7. Его же, Революция и контрреволюция в Германии, там же, т. 8. Революции 1848-1849, (т.) 1-2, М., 1952.Б.

А. Крылов. Москва..

Значения в других словарях
Баденско-Пфальцское восстание 1849

восстание народных масс Бадена и Пфальца в мае —июле. Явилось кульминационным пунктом борьбы за имперскую конституцию на заключительном этапе Революции 1848—49 в Германии (См. Революция 1848-49 в Германии). Наиболее активную часть повстанцев составляли рабочие. В середине мая в Баварском Пфальце и в Бадене были созданы возглавлявшиеся мелкобуржуазными демократами временного правительства, но они проявляли нерешительность, не провели отмены феодальных повинностей, что оттолкнуло от движения крес..

Баденская Школа

Фрейбургская школа, - одно из направлений неокантианской философии кон. 19 - нач. 20 вв. Ее представители (проф. Фрейбургского ун-та в Бадене В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др.) занимались обоснованием идеализма преим. В области методологии истории. См. В ст. Неокантианство.. ..

Баденский Мир 1714

Один из мирных договоров, окончивших войну за Испанское наследство. Был заключен 7 сент. 1714 в швейц. Г. Бадене (Baden) между Францией и "Священной Рим. Империей". Согласно Б. М., империя присоединялась к Утрехтскому мирному договору 1713 и Раштаттскому мирному договору 1714.Лит. Hyrvoix de Landosle (A.), Le congrès de Bade-en-Suisse, 1714, "Revue des questions historiques", 1922-1923, t. 97, 98. Granier G., Der Deutsche Reichstag während des Spanischen Erbfolgekrieges (1700-1714), Bonn, 1954....

Баджи Рао I

(ок. 1702-40) - главный министр (пешва) в 1720-40 в конфедерации маратхских княжеств (Индия), опытный полководец, искусный дипломат. При нем маратхи расширили свою власть на С. Индии, завоевав области Малву, Гуджарат, Бунделкханд. Б. Р. Совершал успешные набеги на Дели и гос-ва Ауд, Бенгалию, Хайдарабад. Фактически пользовался всей полнотой власти в Махараштре.. ..

Баджидо

Правитель Бирмы (1819-37) из династии Конбаун. Экспедиции Б. В области Ассам и Манипур, вторжение в гос-во Качар и пограничные столкновения с англичанами в Аракане были использованы Англией для нападения на Бирму под предлогом защиты англ. Владений в Индии. Война 1824-26 (см. Англо-бирманские войны) положила начало колониальному закабалению Бирмы. По приказанию Б. Была составлена бирм. Хроника "Хманнан Язавин" ("Хроника стеклянного дворца") (1829), в к-рой бирм. История была доведена до 1752 (до..

Дополнительный поиск Баденско-пфальцское Восстание 1849 Баденско-пфальцское Восстание 1849

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баденско-пфальцское Восстание 1849" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баденско-пфальцское Восстание 1849, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 34 символа