"Ватан"

113

Хизб аль-Ватан (Партия отечества, или Национальная партия), - 1) Первая политич. Партия Египта, действовала в период антиангл. Нац.-освободит. Движения 1879-82, во главе ее стоял Араби-паша. В партию входили гл. Обр. Передовые офицеры и представители нац. Интеллигенции. Пользовалась поддержкой широких слоев гор. Мелкой буржуазии, крест. И солдатских масс. "В." выдвигала лозунг "Египет для египтян", требовала установления конституц. Строя и создания нац. Пр-ва. 2) Политич. Партия Египта. Осн. В 1907 Мустафой Камилем, после смерти к-рого ее руководителем был Мухаммед Фар-ид. Состояла из представителей нац. Буржуазии, либеральных помещиков и интеллигенции. Осн. Программные требования "В.". Эвакуация англ. Войск из Египта и Судана, установление конституционного строя, автономия Египта в рамках Османской империи (до 1-й мировой войны), с 1918 - нац.

Независимость Египта. В 1907-08 "В." пыталась организовать свои профсоюзы, а также вести пропаганду среди крестьян. Жестокие репрессии со стороны брит. Властей заставили часть ватанистов эмигрировать, а маленькие группы, оставшиеся в Египте, перешли к индивидуальному террору. После окончания 1-й мировой войны и образования "Вафда" "В." не играла существенной роли в политич. Жизни Египта. Распущена в янв. 1953.Лит. Луцкий В. Б., Подъем нац.-освободит. Движения в араб. Странах в период первой рус. Революции 1905-1907 гг., в сб. Первая рус. Революция 1905-1907 гг. И междунар. Революц. Движение, ч. 2, М., 1956. Ротштейн Р. A., Захват и закабаление Египта, 2 изд., М., 1959, гл. 21.Б. Г. Сейранян. Москва..

Значения в других словарях
"Вавилонское Столпотворение"

Библейская легенда, согласно к-рой люди, возгордившись, решили построить в Вавилоне гигантскую башню ("столп"), чтобы добраться до неба. Бог Яхве, чтобы помешать их предприятию, смешал их языки. Люди перестали понимать друг друга и рассеялись по всей земле. В легенде о "В. С." сохранилось лишь воспоминание о 90-метровой храмовой башне (зиккурате) Этеменанки, перестроенной при Навуходоносоре II в 6 в. До н. Э. К этим работам привлекались многочисл. Иноземцы - свободные и рабы.. ..

"Варяг"

Крейсер рус. 1-й Тихоокеанской эскадры. Спущен на воду в 1899, в строю с 1901. Водоизмещение 6 500 т, скорость хода 23-24 узла. К нач. Рус.-япон. Войны 1904-05 "В." в корейском (нейтральном) порту Чемульпо был блокирован япон. Эскадрой, командующий к-рой контр-адм. Урио угрожал атаковать рус. Корабли на рейде, если они не оставят рейд до полудня 27 янв. (9 февр.) 1904. Вместе с канонерской лодкой "Кореец" крейсер вышел из Чемульпо, пытаясь прорваться в Порт-Артур. В бою с япон. Эскадрой (1 брони..

"Ватиканский Узник"

Термин, относящийся к римским папам после ликвидации в 1870 церк. Гос-ва (см. Папская область) и включения его терр. В состав объединенного Итал. Королевства. Папа Пий IX, решительно боровшийся против объединения Италии, заявил в сент. 1870 (и повторил это заявление в позднейшее время), что он в знак протеста против ликвидации папского гос-ва и лишения папы светской власти запирает себя в Ватикане, т. Е. Не будет выходить за пределы Ватикана. "В. У." считали себя все преемники Пия IX до 1929, ко..

"Вафд"

(араб., букв. - делегация), Хизб аль-Вафд (Партия делегации), - в 1918-53 крупнейшая политич. Партия Египта, руководившая нац.-освободит. Движением. Осн. Саадом Заглулом в нояб. 1918, первоначально представляла собой к-т из 7 чел., в 1924 была реорганизована в массовую политич. Парл. Партию. С 1927 ее пред. Был Мустафа Наххас-паша. "В." являлась в осн. Партией нац. Буржуазии, в нее входили также представители интеллигенции, помещиков, кулаков и гор. Мелкой буржуазии. "В." считала своей гл. Целью..

Дополнительный поиск "Ватан" "Ватан"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Ватан"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Ватан", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа