"Великие Четьи-минеи"

105

Собрание книг Священного писания с толкованиями прологов, патериков, переводных и оригинальных рус. Житий, соч. Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского и др. "отцов церкви", рус. Церк. Писателей (Феодосия Печерского, Кирилла Туровского), посланий митрополитов и пр. В них вошли популярные на Руси сб. "Пчела", "Золотая цепь", а также "Иудейская война" Иосифа Флавия, путевые очерки, светские новеллы. В "В. Ч.-М." включены также кормчие, монастырские уставы, акты, грамоты. Весь материал расположен по месяцам. Каждый из 12 томов соответствует определ. Месяцу (отсюда и назв. "четьи-минеи" - "ежемесячные чтения", от греч. Men - месяц), разбит по дням. Составлены в 30-40-х гг. 16 в. Под рук. Митрополита Макария. "В. Ч.-М." содержат более 27 тыс.

Страниц большого формата, переписанных от руки и художественно разукрашенных. Составление "В. Ч.-М." Макарий предпринял для централизации культа рус. Святых, укрепления церк. Идеологии. В соответствии с этим происходил и подбор мат-лов для "В. Ч.-М.". В них не включили выдающиеся памятники др.-рус. Лит-ры светского характера. В "В. Ч.-М." широко представлены жития рус. Святых, многие из к-рых были специально написаны или отредактированы группировавшимися вокруг Макария церк. Писателями. Известны 3 списка "В. Ч.-М.". 1-й список Макарий в 1541 передал в новгородский Софийский собор, 2-й - в нояб. 1552 в моск. Успенский собор (единств. Полный список), 3-й вручил в 1554 Ивану IV.Лит. Великие Минеи-Четии, собранные всерос. Митрополитом Макарием, в.

1-14, СПБ, 1868-1917. Иосиф (архим.), Подробное оглавление Великих Четьих-Миней всерос. Митрополита Макария, М., 1892. Горский А. В. И Невоструев К. И., Описание Великих Миней-Четьих Макария, "ЧОИДР", 1884, кн. 1, там же, 1886, кн. 1. Ключевский В. О., Великие Минеи-Четии, собранные всерос. Митрополитом Макарием, в кн. Отзывы и ответы. Третий сб. Ст., М., 1914. История рус. Лит-ры, т. 2, ч. 1, М.-Л., 1945, с. 433-37.В. И. Корецкий. Москва..

Значения в других словарях
"Великая Октябрьская Социалистическая Революция"

Документы и материалы, 10 кн., изд. Ин-та истории АН СССР, Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Гл. Архив. Управления (1957-). Пред. Гл. Редакции - А. Л. Сидоров. Документы (св. 7 тыс.) освещают узловые моменты революции и политич. Кризисы в стране с февр. По окт. 1917. 1-й т. Посвящен революц. Движению в России после свержения самодержавия, 2-й - Апрельскому кризису, 3-й - Июньскому кризису, 4-й - Июльскому кризису, 5-й - разгрому корниловского мятежа, 6-й - революц. Движению в России в сент..

"Великая Привилегия"

Хартия вольностей, к-рую Ген. Штаты Нидерландов, собравшиеся в февр. 1477 в Генте (после гибели Карла Смелого), принудили подписать (11 февр. 1477) наследницу престола Марию Бургундскую (1477-82). "В. П." ликвидировала центр. Органы, созданные в Нидерландах бургунд. Герцогами, восстановила прежние местные привилегии, давала право Ген. Штатам собираться в любое время для решения гос. Вопросов и передавала всю полноту власти в стране в руки Штатов и Большого совета из 24 представителей всех провин..

"Великий Раскол"

(1378-1417) - наиболее длит. Разделение католич. Клира сначала на 2, затем на 3 церкви, возглавляемые соперничавшими папами. В "В. Р." отразилось стремление возникавших нац. Гос-в Зап. Европы ослабить зависимость от пап. "В. Р." начался после Авиньонского пленения пап (1309-77). В 1377, чтобы освободиться от франц. Зависимости, папа Григорий XI вернулся в Рим. После его смерти итал. Кардиналы в Риме избрали на папский престол Урбана VI (1378-89), а французские в Авиньоне - Климента VII (1378-94)..

"Великодушные"

("generosi") - принятое в ист. Лит-ре наименование буржуазно- либеральных руководителей С.-д. Партии рабочих Румынии (осн. В 1893), проводивших оппортунистич. Идеологию 2-го Интернационала. В 1899 "В." (В. Г. Морцун, И. Надежде и др.) открыто перешли в национал-либеральную партию, фактически распустив С.-д. Партию. Предательство "В." нанесло тяжелый удар по рабочему движению, но не сломило его, как этого хотели предатели. Передовые рабочие во главе с Ш. Георгиу, Й. К. Фриму, А. Ионеску и др. Вел..

Дополнительный поиск "Великие Четьи-минеи" "Великие Четьи-минеи"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Великие Четьи-минеи"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Великие Четьи-минеи", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа