"Великой Сирии» План

108

Проект создания федерации араб. Гос-в под покровительством Англии, инспирированный англ. Империалистами и выдвинутый в 1942 премьер-министром Ирака Нури Саидом. С 1943 осн. Роль в реализации этого плана стал играть эмир Трансиордании Абдаллах, предложивший создать под своим управлением единое гос-во в составе Сирии, Палестины, Ливана и Трансиордании. Практич. Шагом к осуществлению проекта явилось включение в состав Иордании части Палестины в 1950. Проект "В. С." п. Встретил решительное сопротивление всех патриотич. Сил арабских стран и потерпел неудачу.Лит. Котлов Л. Н., Иордания в новейшее время, М., 1962, с. 72-81. Аль-Баррави, Машруа Сурия аль-кубра, Каир, 1946 (на араб. Яз.).

Значения в других словарях
"Великий Раскол"

(1378-1417) - наиболее длит. Разделение католич. Клира сначала на 2, затем на 3 церкви, возглавляемые соперничавшими папами. В "В. Р." отразилось стремление возникавших нац. Гос-в Зап. Европы ослабить зависимость от пап. "В. Р." начался после Авиньонского пленения пап (1309-77). В 1377, чтобы освободиться от франц. Зависимости, папа Григорий XI вернулся в Рим. После его смерти итал. Кардиналы в Риме избрали на папский престол Урбана VI (1378-89), а французские в Авиньоне - Климента VII (1378-94)..

"Великодушные"

("generosi") - принятое в ист. Лит-ре наименование буржуазно- либеральных руководителей С.-д. Партии рабочих Румынии (осн. В 1893), проводивших оппортунистич. Идеологию 2-го Интернационала. В 1899 "В." (В. Г. Морцун, И. Надежде и др.) открыто перешли в национал-либеральную партию, фактически распустив С.-д. Партию. Предательство "В." нанесло тяжелый удар по рабочему движению, но не сломило его, как этого хотели предатели. Передовые рабочие во главе с Ш. Георгиу, Й. К. Фриму, А. Ионеску и др. Вел..

"Великорусс"

Подпольные печатные листки, вышедшие в Петербурге в июне, сентябре и октябре 1861 (3 номера). Обращались к "обществу", "просвещенным людям". Содержали демократич. Программу требований и план агитац. И организац. Кампании, связанной с идеей подачи адреса Александру II. "В." подвергал критике реформу 19 февр. 1861 и весь существующий порядок. Требовал, в качестве минимума, передачи крестьянам всех земель, к-рыми они пользовались до реформы, с выкупом "на счет всей нации", конституции, выработанной..

"Вертепники"

Кружок разночинской интеллигенции - учителей и студентов Моск. Ун-та, существовавший в 1855-58. В него входили. П. Н. Рыбников (фольклорист), М. Я. Свириденко (идейный руководитель кружка, в нач. 60-х гг. Близкий к "Земле и воле"), А. А. Козлов (впоследствии философ-идеалист), Н. А. Потехин (в дальнейшем драматург), филолог А. А. Котляревский, этнограф П. С. Ефименко и др. В спорах со славянофилами (А. С. Хомяков), под влиянием запрещенной лит-ры (Герцен, Фейербах, Прудон, Фурье) в кружке склады..

Дополнительный поиск "Великой Сирии» План "Великой Сирии» План

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Великой Сирии» План" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Великой Сирии» План, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа