"Вертепники"

163

Кружок разночинской интеллигенции - учителей и студентов Моск. Ун-та, существовавший в 1855-58. В него входили. П. Н. Рыбников (фольклорист), М. Я. Свириденко (идейный руководитель кружка, в нач. 60-х гг. Близкий к "Земле и воле"), А. А. Козлов (впоследствии философ-идеалист), Н. А. Потехин (в дальнейшем драматург), филолог А. А. Котляревский, этнограф П. С. Ефименко и др. В спорах со славянофилами (А. С. Хомяков), под влиянием запрещенной лит-ры (Герцен, Фейербах, Прудон, Фурье) в кружке складывались демократич. И утопич. Социалистич. Воззрения. В 1857 "В." пытались связаться с польск. Студенч. Орг-цией. В 1859 в Черниговской губ. Был арестован Рыбников за сближение с крестьянами. Ефименко, активный участник харьковско-киевской революц. Группы, в 1861 привлекался по делу о распространении прокламации в Перми.

Котляревский, Потехин и Козлов - в 1862 по делу о "сношении с лондонскими пропагандистами".Лит. Клевенский М. М., "Вертепники", "КиС", 1928, No 10. Песни, собр. П. Н. Рыбниковым, т. 1, 2 изд., M., 1909. Деркачев И. П., Из московских студенч. Воспоминаний, в сб. Воспоминания о студенч. Жизни, М., 1899. Погодин Д. М., Из воспоминаний, "ИВ", 1892, No 4. Елисеев г. З., Соч., т. 1, М., 1894, с. 670-71 (о Свириденко). Аскольдов С., А. А. Козлов, М., 1912. Лит. Салоны и кружки, М.-Л., (1930)..

Значения в других словарях
"Великой Сирии» План

Проект создания федерации араб. Гос-в под покровительством Англии, инспирированный англ. Империалистами и выдвинутый в 1942 премьер-министром Ирака Нури Саидом. С 1943 осн. Роль в реализации этого плана стал играть эмир Трансиордании Абдаллах, предложивший создать под своим управлением единое гос-во в составе Сирии, Палестины, Ливана и Трансиордании. Практич. Шагом к осуществлению проекта явилось включение в состав Иордании части Палестины в 1950. Проект "В. С." п. Встретил решительное сопротивл..

"Великорусс"

Подпольные печатные листки, вышедшие в Петербурге в июне, сентябре и октябре 1861 (3 номера). Обращались к "обществу", "просвещенным людям". Содержали демократич. Программу требований и план агитац. И организац. Кампании, связанной с идеей подачи адреса Александру II. "В." подвергал критике реформу 19 февр. 1861 и весь существующий порядок. Требовал, в качестве минимума, передачи крестьянам всех земель, к-рыми они пользовались до реформы, с выкупом "на счет всей нации", конституции, выработанной..

"Верховное Управление» Северной Области

(ВУСО) - контрреволюц. Пр-во, создано из эсеров 2 авг. 1918 в Архангельске в период англоамериканской интервенции на Севере Советской России 1918-1920. Пред. И министр иностр. Дел - H. В. Чайковский. Фактически ВУСО было марионеточным пр-вом в руках англ. И амер. Интервентов. Программа ВУСО была рассчитана на ликвидацию завоеваний Вел. Окт. Революции и содержала ряд демагогич. Требований. После частичной эвакуации англо-амер. Интервентов в 1919 была установлена диктатура ген. Е. К. Миллера, назн..

"Вестник Древней Истории"

Журнал Ин-та истории АН СССР. Осн. В 1937. Публикует исследоват. Статьи, рецензии, хронику науч. Жизни по древней истории. В "Приложениях" даются рус. Переводы источников. Выходит 4 раза в год.. ..

Дополнительный поиск "Вертепники" "Вертепники"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вертепники"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вертепники", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа