"Вестник Древней Истории"

101

Журнал Ин-та истории АН СССР. Осн. В 1937. Публикует исследоват. Статьи, рецензии, хронику науч. Жизни по древней истории. В "Приложениях" даются рус. Переводы источников. Выходит 4 раза в год..

Значения в других словарях
"Вертепники"

Кружок разночинской интеллигенции - учителей и студентов Моск. Ун-та, существовавший в 1855-58. В него входили. П. Н. Рыбников (фольклорист), М. Я. Свириденко (идейный руководитель кружка, в нач. 60-х гг. Близкий к "Земле и воле"), А. А. Козлов (впоследствии философ-идеалист), Н. А. Потехин (в дальнейшем драматург), филолог А. А. Котляревский, этнограф П. С. Ефименко и др. В спорах со славянофилами (А. С. Хомяков), под влиянием запрещенной лит-ры (Герцен, Фейербах, Прудон, Фурье) в кружке склады..

"Верховное Управление» Северной Области

(ВУСО) - контрреволюц. Пр-во, создано из эсеров 2 авг. 1918 в Архангельске в период англоамериканской интервенции на Севере Советской России 1918-1920. Пред. И министр иностр. Дел - H. В. Чайковский. Фактически ВУСО было марионеточным пр-вом в руках англ. И амер. Интервентов. Программа ВУСО была рассчитана на ликвидацию завоеваний Вел. Окт. Революции и содержала ряд демагогич. Требований. После частичной эвакуации англо-амер. Интервентов в 1919 была установлена диктатура ген. Е. К. Миллера, назн..

"Вестник Европы"

1.лит.-художеств. И научно-политич. Журнал, издававшийся в 1802-30 в Москве (2 раза в месяц). Основан Н. M. Карамзиным и издавался им по 1803. В 1804 издавался П. П. Сумароковым, в 1805-07 - М. Т. Каченовским, в 1808-09 - В. А. Жуковским, в 1809-10 с ним сотрудничал Каченовский, к-рый затем вел журнал все годы, за исключением 1814, когда "В. Е." издавался В. В. Измайловым. Всего вышло 696 номеров. В 1802-04 "В. Е." был первым рус. Журналом, в к-ром широко освещались вопросы внеш. И внутр. Полити..

"Вестник Коммунистической Академии"

Науч. Журнал, орган Коммунистич. Академии, издавался с нояб. 1922 по окт. 1935 в Москве. Вышло 42 номера. Первые 6 номеров (1922-23) носили название "Вестник Социалистической академии". В "В. К. А." помещались статьи и доклады по социально-экономич. Наукам. О К. Марксе и Ф. Энгельсе, о В, И. Ленине и марксизме-ленинизме, проблемах всеобщей истории и истории СССР, общих вопросах диалектич. И историч. Материализма, истории философии, экономики, права и гос-ва и др. Освещал работу Коммунистич. Акад..

Дополнительный поиск "Вестник Древней Истории" "Вестник Древней Истории"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вестник Древней Истории"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вестник Древней Истории", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа