"Вестник Народной Воли"

124

Журнал, изд. В Женеве в 1883-86. Вышло 5 книг. Редакция (находилась в Париже). Л. А. Тихомиров и П. Л. Лавров. В числе авторов были Н. Русанов, Л. Бух, В. Дебогорий-Мокриевич и др. В первых номерах были опубликованы две статьи г. Плеханова и П. Аксельрода. Однако попытка сближения б. Чернопередельцев, ставших социал-демократами, с руководителями народовольч. Эмиграции (предполагалось вступление в редакцию Плеханова) не удалась, и предназначавшаяся для "В. Н. В." работа Плеханова "Социализм и политическая борьба" появилась отд. Книгой, открыв издат. Деятельность Группы "Освобождение труда".Лит. Богучарский В. Я., Из истории политич. Борьбы в 70-х и 80-х гг. XIX в. Партия "Народной воли", ее происхождение, судьбы и гибель, М., 1912. Плеханов г. В., Почему и как мы разошлись с редакцией "Вестника Народной Воли", Соч., т.

13, М.-Л., 1926. Дейч Л., О сближении и разрыве с народовольцами, "ПР", 1923, No 8. Воспом. Л. Тихомирова, М.-Л., 1927. Русанов Н. С., В эмиграции, М., 1929..

Значения в других словарях
"Вестник Европы"

1.лит.-художеств. И научно-политич. Журнал, издававшийся в 1802-30 в Москве (2 раза в месяц). Основан Н. M. Карамзиным и издавался им по 1803. В 1804 издавался П. П. Сумароковым, в 1805-07 - М. Т. Каченовским, в 1808-09 - В. А. Жуковским, в 1809-10 с ним сотрудничал Каченовский, к-рый затем вел журнал все годы, за исключением 1814, когда "В. Е." издавался В. В. Измайловым. Всего вышло 696 номеров. В 1802-04 "В. Е." был первым рус. Журналом, в к-ром широко освещались вопросы внеш. И внутр. Полити..

"Вестник Коммунистической Академии"

Науч. Журнал, орган Коммунистич. Академии, издавался с нояб. 1922 по окт. 1935 в Москве. Вышло 42 номера. Первые 6 номеров (1922-23) носили название "Вестник Социалистической академии". В "В. К. А." помещались статьи и доклады по социально-экономич. Наукам. О К. Марксе и Ф. Энгельсе, о В, И. Ленине и марксизме-ленинизме, проблемах всеобщей истории и истории СССР, общих вопросах диалектич. И историч. Материализма, истории философии, экономики, права и гос-ва и др. Освещал работу Коммунистич. Акад..

"Вестник Финансов Промышленности И Торговли"

Еженедельный журнал мин-ва финансов России, издавался с нояб. 1883 по окт. 1917. До 1885 назывался "Указатель правительственных распоряжений по министерству финансов". Приложениями к "Вестнику" являлись балансы кредитных учреждений, отчеты торговых и промышленных предприятий, указатель правительств. Распоряжений по мин-ву финансов (с 1906 - также по мин-ву торговли и пром-сти), цены на хлеб, фрахты, страховые премии. Статистич. Материалы, опубл. В журнале, неоднократно использовались В. И. Ленин..

"Ветровские Демонстрации"

См. Ветрова М. Ф.. ..

Дополнительный поиск "Вестник Народной Воли" "Вестник Народной Воли"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вестник Народной Воли"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вестник Народной Воли", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа