"Вечный Земский Мир» 1495

115

См. В статьях "Земский мир", Имперская реформа..

Значения в других словарях
"Ветровские Демонстрации"

См. Ветрова М. Ф.. ..

"Вехи"

Сб. Статей либеральных и кадетских публицистов. Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, М. О. Гершензона, А. С. Изгоева, Б. А. Кистяковского, П. Б. Струве, С. Л. Франка. Вышел в 1909 в Петербурге.В статьях философского, публицистич. И юридич. Характера идеологи рус. Либерализма вели борьбу против демократич. Движения масс, пропагандировали идеи религии и идеализма. Выступая с программой борьбы против материализма и атеизма В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, г. В. Плеханова, "В." пытались продолжить..

"Вечный Мир"

Название ряда проектов о всеобщем мире, выдвигавшихся в 16 - нач. 19 вв. Идеологами зарождавшейся буржуазии, заинтересованной в устранении феод. Войн. Эти проекты отражали стремление к миру широких нар. Масс. С горячим призывом к человечеству объединиться против войны обратился Эразм Роттердамский в трактате "Жалобы мира" ("Querela Pacis", 1518). В качестве первого проекта установления "В. М." путем соглашения между гос-вами обычно рассматривается составленный в нач. 17 в. Т. Н. "Великий план", ..

"Вечный Мир» 1686

Договор России с Польшей. Подписан в Москве 6 мая. С польск. Стороны в переговорах участвовали послы К. Гжимултовский и М. Огиньский, с русской - В. В. Голицын. Текст договора состоит из преамбулы и 33 статей. "В. М.", подтверждая условия Андрусовского перемирия 1667, навсегда закрепил за Россией Левобережную Украину с Киевом, Запорожье, Северскую землю с Черниговом и Стародубом, г. Смоленск с окрестностями. За Киев Польша получила компенсацию в 146 тыс. Руб. Оба гос-ва обязывались не подписыват..

Дополнительный поиск "Вечный Земский Мир» 1495 "Вечный Земский Мир» 1495

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вечный Земский Мир» 1495" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вечный Земский Мир» 1495, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа