"Вечный Мир» 1686

101

Договор России с Польшей. Подписан в Москве 6 мая. С польск. Стороны в переговорах участвовали послы К. Гжимултовский и М. Огиньский, с русской - В. В. Голицын. Текст договора состоит из преамбулы и 33 статей. "В. М.", подтверждая условия Андрусовского перемирия 1667, навсегда закрепил за Россией Левобережную Украину с Киевом, Запорожье, Северскую землю с Черниговом и Стародубом, г. Смоленск с окрестностями. За Киев Польша получила компенсацию в 146 тыс. Руб. Оба гос-ва обязывались не подписывать сепаратный мир с тур. Султаном. С заключением "В. М." Россия становилась участником антитур. Коалиции в составе Польши, Священной Римской империи и Венеции и обязалась организовать воен. Поход против Крымского ханства. Россия настояла на включении в условия "В.

М." статьи о защите интересов православного населения в Речи Посполитой и стремилась к ограничению влияния католич. Церкви в Юго-Вост. Европе. Заключение "В. М." было большим успехом рус. Дипломатии, знаменовало перелом в рус.-польск. Отношениях и сыграло значит. Роль в борьбе народов Вост. Европы с тур.-тат. Агрессией.Источн. Сб. Грамот и договоров о присоединении царств и областей к гос-ву Российскому в XVII-XIX вв., ч. 1, П., 1922, No 8.Лит. Очерки истории СССР. XVII в., М., 1955, гл. 4, В§ 8. История Польши, т. 1, М., 1954, гл. 7, В§7.В. И. Буганов. Москва..

Значения в других словарях
"Вечный Земский Мир» 1495

См. В статьях "Земский мир", Имперская реформа.. ..

"Вечный Мир"

Название ряда проектов о всеобщем мире, выдвигавшихся в 16 - нач. 19 вв. Идеологами зарождавшейся буржуазии, заинтересованной в устранении феод. Войн. Эти проекты отражали стремление к миру широких нар. Масс. С горячим призывом к человечеству объединиться против войны обратился Эразм Роттердамский в трактате "Жалобы мира" ("Querela Pacis", 1518). В качестве первого проекта установления "В. М." путем соглашения между гос-вами обычно рассматривается составленный в нач. 17 в. Т. Н. "Великий план", ..

"Вечный Союз» 1291

Союз трех швейц. "лесных" общин - Швица, Ури и Унтервальдена (Нидвальдена), положивший начало Швейц. Конфедерации. "В. С." был направлен против Габсбургов, стремившихся расширить свою власть над "лесными" кантонами. Общины, заключившие союз "на вечные времена", обязались оказывать друг другу помощь в борьбе против внеш. Врага, отказывались принимать должностных лиц, если они не являются местными уроженцами, а для разбора внутр. Споров устанавливали систему третейского суда. Договор 1291 возобнов..

"Визволення Вiтчизни"

("Освобождение Отчизны") - подпольная антифаш. Группа, действовавшая с окт. 1942 по июль 1944 на терр. Глинянского и Перемышлянского р-нов Львовской обл. Организаторами ее были коммунисты В. Я. Дорожко и И. Ф. Головченко. В состав группы входило 48 подпольщиков. Задачи "В. В.", сформулированные в ее программе. Ведение антифаш. Пропаганды, разоблачение предательской роли укр. Бурж. Националистов, мобилизация трудящихся на партизанскую борьбу против нем.-фаш. Оккупантов и их наймитов. "В. В." изда..

Дополнительный поиск "Вечный Мир» 1686 "Вечный Мир» 1686

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вечный Мир» 1686" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вечный Мир» 1686, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа