"Военные Друзья"

132

Тайное революц. Об-во в 1825 в Литов. Отд. Корпусе. Организовано по инициативе деятеля Польского патриотич. Об-ва М. Рукевича. Состояло из офицеров К. Г. Игельстрома, А. И. Вегелина, Гофмана, Завадского, Петровского, разжалованного в рядовые А. Требинского и др., к к-рым вскоре присоединились представители прогрессивной части местной интеллигенции и шляхты. Политич. Программа "В. Д." предусматривала борьбу за "вольность" и "всеобщее благо". Есть нек-рые данные об идейной близости и орг. Связях "В. Д." с декабристами (через М. С. Лунина и В. К. Кюхельбекера). 24 дек. 1825 члены об-ва "В. Д." сделали неудачную попытку сорвать принятие присяги Николаю I в Литов. Пионерном батальоне (инженерный батальон) и в нек-рых др. Частях Литов. Корпуса, расквартированных в р-не Белостока.

Игельстром, Вегелин, Рукевич были приговорены (1827) к каторжным работам в Нерчинских рудниках.Лит. Ольшанский П. Н., К вопросу о связях декабристов с польским освободительным движением (Литовский корпус. Общество военных друзей), в сб. Уч. Зап. АОН, в. 36, М., 1958. Сиверс А. A., Тайное общество военных друзей, "Дела и дни". 1920, т. 1. Восстание декабристов. Мат-лы, т. 8, Л., 1925. Baumgarten L., Dekabrysci a Polska, Warsz., 1952.В. А. Дъяков. Москва..

Значения в других словарях
"Военная Оппозиция"

Группа делегатов Восьмого съезда РКП(б) (1919), выступавшая против использования старых воен. Специалистов на командных должностях в Красной Армии, против единоначалия, против введения Уставов и наставлений, что по существу означало сопротивление установлению в Красной Армии твердой дисциплины и сохранение партизанских методов управления армией и ведения войны. В "В. О." входили В. М. Смирнов, Г. И. Сафаров, Г. Л. Пятаков, А. С. Бубнов, E. M. Ярославский, В. Г. Сорин, К. Е. Ворошилов, Ф. И. Голо..

"Военно-исторический Журнал"

Ежемесячный журнал Мин-ва обороны СССР (в 1939-40 издавался как орган НКО СССР, в янв.-июле 1941 - орган Генштаба РККА. Издание было прекращено с нач. Вел. Отечеств. Войны. Возобновлено в 1959 как орган Мин-ва обороны СССР). "В.-и. Ж." публикует статьи, документы и материалы по истории воен. Искусства, гл. Обр. Новейшего времени, особенно начиная с гражд. Войны в СССР, а также после 2-й мировой войны, мемуары и воспоминания деятелей гражд. И Вел. Отечеств. Войн, рецензии и науч. Информацию.. ..

"Военный Журнал"

Название трех рус. Журналов 19 в. По вопросам воен. Теории и истории. Издавались. 1) в 1810-11, вначале, как частное издание, затем при воен. Мин-ве, вышло 16 кн. 2) в 1817-19 при Гвард. Штабе, вышло 6 кн., посвященных гл. Обр. Истории Отечеств. Войны 1812 и загранич. Походам 1813-14. 3) в 1827-59 при Воен.-ученом к-те. Первоначально печатал только труды чл. К-та, значит. Улучшил свою работу с 1846, когда его редактором ген. А. П. Болотовым были привлечены лучшие воен.-литературные силы того вре..

"Военный Сборник"

Рус. Ежемесячный воен. Журнал в 1858-1917. Создан по инициативе Д. А. Милютина. В 1858 издавался при штабе Гвард. Корпуса при участии Н. Г. Чернышевского и Н. H. Обручева, выступал с критикой крепостнич. Порядков в рус. Армии. В 60-е гг. Превратился в орган воен. Мин-ва, в 1869 объединился с газ. "Русский инвалид". Освещал теоретич. И практич. Вопросы воен. Дела и организации рус. Армии. Сыграл положит. Роль в подготовке бурж. Реформ в армии. В 1911-16 имел приложение - "Воен.-ист. Сборник". В "..

Дополнительный поиск "Военные Друзья" "Военные Друзья"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Военные Друзья"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Военные Друзья", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа