"Война Жнецов"

110

См. Сегадорское восстание..

Значения в других словарях
"Военный Сборник"

Рус. Ежемесячный воен. Журнал в 1858-1917. Создан по инициативе Д. А. Милютина. В 1858 издавался при штабе Гвард. Корпуса при участии Н. Г. Чернышевского и Н. H. Обручева, выступал с критикой крепостнич. Порядков в рус. Армии. В 60-е гг. Превратился в орган воен. Мин-ва, в 1869 объединился с газ. "Русский инвалид". Освещал теоретич. И практич. Вопросы воен. Дела и организации рус. Армии. Сыграл положит. Роль в подготовке бурж. Реформ в армии. В 1911-16 имел приложение - "Воен.-ист. Сборник". В "..

"Войма"

(фин. Voima, букв. - сила) - военизир. Орг-ция фин. Буржуазии, существовавшая в нач. 20 в. Основатели "В.". X. Стенберг, В. О. Сивен, М. Мексмонтан и др. Выступали за активные действия (включая террор) против руссификаторской политики царизма в Финляндии. "В." явилась одной из предшественниц шюцкора (осн. В 1917).Лит. Wegelius K. A., Rontaa ja rantaa, Porvoo. 1926.. ..

"Волна"

Ежедневная легальная большевистская газета. Изд. В Петербурге с 26 апр. (9 мая) по 24 мая (6 июня) 1906. Печаталась в типографии товарищества "Дело". Вышло 25 номеров. С 9-го номера от 5(18) мая газета фактич. Редактировалась В. И. Лениным. В работе редакции принимали участие В. В. Боровский, А. В. Луначарский, М. С. Ольминский, И. И. Скворцов-Степанов и др. В газете напечатано 25 статей В. И. Ленина. "В." неоднократно подвергалась полицейским репрессиям. 24 мая (6 июня) она была закрыта царским..

"Вольных Стрелков» Восстание

Партиз. Движение населения в б. Датских областях Сконе, Блекинге и Халланд, присоединенных к Швеции в 1658 (вольные стрелки - по-датски friskytter, швед. Прозвище shaphanar, т. Е. Грабители). "В. С." в. Развернулось во время т. Н. Сконской войны между Швецией и Данией 1676-1679. На помощь вторгшимся в Сконе и др. Области дат. Войскам выступило местное население, враждебное швед. Владычеству. К стихийно сложившимся группам вооруженных крестьян, часть которых бежала от шведской рекрутчины, присоед..

Дополнительный поиск "Война Жнецов" "Война Жнецов"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Война Жнецов"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Война Жнецов", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа