"Вопросы Архивоведения"

110

Науч.-информац. Бюллетень, издается в Москве Гл. Архивным управлением при Совете Министров СССР с 1956. За 1956-1960 вышло 18 номеров (первые 10 под назв. "Информац. Бюллетень"). С 1961 - периодич. Издание. 4 номера в год. "В. А." - издание, посвященное вопросам архивного дела, делопроизводства и музееведения..

Значения в других словарях
"Вольных Стрелков» Восстание

Партиз. Движение населения в б. Датских областях Сконе, Блекинге и Халланд, присоединенных к Швеции в 1658 (вольные стрелки - по-датски friskytter, швед. Прозвище shaphanar, т. Е. Грабители). "В. С." в. Развернулось во время т. Н. Сконской войны между Швецией и Данией 1676-1679. На помощь вторгшимся в Сконе и др. Области дат. Войскам выступило местное население, враждебное швед. Владычеству. К стихийно сложившимся группам вооруженных крестьян, часть которых бежала от шведской рекрутчины, присоед..

"Вонкисты"

Либеральная партия в Бельгии, получившая название по имени своего руководителя Ж. Ф. Вонка. Существовала в 1787-90. "В." сыграли важную роль в победе Брабантской революции 1789-90. После поражения Австрии и утверждения независимой Бельгии "В.", представлявшие интересы молодой бельг. Буржуазии, сред. И мелкого дворянства и духовенства, выступили с требованием проведения ряда бурж. Конституц. Реформ, предусматривавших допуск к политич. Жизни этих слоев населения. Объявив "В." "врагами религии и от..

"Вопросы Истории Кпсс"

Историко-парт. Журнал, орган Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Выходит в Москве с июля 1957. Осн. Задача журнала - научная разработка вопросов истории КПСС. Освещение истории братских коммунистич. И рабочих партий и междунар. Рабочего движения. Публикация новых документ. Материалов по истории КПСС, истории компартий и др. Выходит 6 раз в год.. ..

"Вопросы Истории"

Ежемесячный науч. Журнал, орган Отделения историч. Наук АН СССР и Мин-ва высшего и среднего спец. Образования СССР, выходит в Москве с янв. 1926, под наст. Названием - с сент. 1945. Создан на базе "Исторического журнала" (выходил с января 1937), объединенного в 1941 с журналом "Историк-марксист" (выходил с января 1926). Редакторы "В. И.". В. П. Волгин (1945-48), А. Д. Удальцов (1949-50), П. Н. Третьяков (1950-53), A. М. Панкратова (1953-57), С. Ф. Найда (1958-60), B. Г. Трухановский (с 1960). "В..

Дополнительный поиск "Вопросы Архивоведения" "Вопросы Архивоведения"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вопросы Архивоведения"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вопросы Архивоведения", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа