"Временник Императорского Московского Общества Истории И Древностей Российских"

172

Научно-ист. Издание, выходившее в 1849-57 в Москве. Опубликовано 25 кн. Редактор - секретарь об-ва И. Д. Беляев. Во "Временнике" печатались исследования по древней истории России и других слав. Стран, неизв. Историч. Источники (Новый летописец, Летописец Переяславля Суздальского и др.), а также протоколы об-ва. "Временнику" предшествовали и после него издавались "Чтения в обществе истории и древностей российских".Лит. Белокуров С. A., Указатель ко всем периодич. Изданиям имп. Об-ва истории и древностей российских. По 1915 г., "ЧОИДР", 1916, кн. 2..

Значения в других словарях
"Восточный Пакт"

Проект договора о взаимопомощи между СССР, Чехословакией, Польшей, Финляндией, Латвией, Эстонией и Литвой против гитлеровской агрессии. "В. П." был выдвинут в нач. 1934 франц. Мин. Иностр. Дел Л. Барту и активно поддержан Сов. Пр-вом. В мае - июне 1934 пр-ва СССР и Франции договорились о том, что Франция гарантирует "В. П.", а СССР - Локарнские соглашения 1925 при условии, что из последних будут устранены всякие антисов. Тенденции. 14 июня 1934 пр-во СССР предложило всем заинтересованным гос-вам..

"Вперёд"

1) Нелегальная большевистская еженедельная газета, выходила в Женеве с 22 дек. 1904 (4 янв. 1905) по 5(18) мая 1905. "В." - орган первого большевистского центра - Бюро комитетов большинства. Была создана большевиками после захвата меньшевиками ЦО РСДРП газ. "Искры". Всего вышло 18 номеров. В редакцию газеты входили В. И. Ленин, В. В. Боровский, А. В. Луначарский, М. С. Ольминский. В газете было опубликовано св. 40 статей Ленина. "В." сыграла выдающуюся роль в борьбе против меньшевизма, в создани..

"Всероссийская Социально- Революционная Организация"

(кружок "москвичей") - революц. Народнич. Группа интеллигентов и передовых рабочих, объединившихся в нач. 1875. Зародилась в Цюрихе в 1874 из кружков груз. Студентов, обучавшихся в Петербурге и за границей, и рус. Студенток, учившихся в Цюрихе. Активная работа орг-ции началась в нач. 1875 в Москве. Учтя опыт "хождения в народ", "москвичи" стремились к созданию сравнительно сплоченной орг-ции. Выдвигали требования свержения самодержавия и установления политич. Свобод. Делали упор на пропаганду ср..

"Вся Власть Советам"

Главный политич. Лозунг большевистской партии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистич. Революции. Выдвинут в Апрельских тезисах В. И. Ленина и закреплен в решениях Всероссийской апрельской конференции РСДРП (б). Основан на учении марксизма-ленинизма о революции и гос-ве и, в частности, на ленинском положении о Советах как новой гос. Власти типа Парижской Коммуны, призванной заменить подлежащую слому бурж. Гос. Машину. Содержание лозунга в период мирного развития революци..

Дополнительный поиск "Временник Императорского Московского Общества Истории И Древностей Российских" "Временник Императорского Московского Общества Истории И Древностей Российских"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Временник Императорского Московского Общества Истории И Древностей Российских"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Временник Императорского Московского Общества Истории И Древностей Российских", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 79 символа