"Всероссийская Социально- Революционная Организация"

103

(кружок "москвичей") - революц. Народнич. Группа интеллигентов и передовых рабочих, объединившихся в нач. 1875. Зародилась в Цюрихе в 1874 из кружков груз. Студентов, обучавшихся в Петербурге и за границей, и рус. Студенток, учившихся в Цюрихе. Активная работа орг-ции началась в нач. 1875 в Москве. Учтя опыт "хождения в народ", "москвичи" стремились к созданию сравнительно сплоченной орг-ции. Выдвигали требования свержения самодержавия и установления политич. Свобод. Делали упор на пропаганду среди рабочих (Москвы, Тулы, Киева, Одессы и др.), стремясь подготовить из них пропагандистов для деревни, но признавали также и агитац. Бунтарскую деятельность. С целью пропаганды С. И. Бардина, Б. А. Каминская, Л. Н. Фигнер и др. Поступили на фабрики работницами.

В состав орг-ции входили также И. С. Джабадари, Г. Ф. Зданович, А. О. Лукашевич и др., рабочие П. А. Алексеев, И. В. Баринов, Н. Васильев и др. В апреле 1875 провалилась моск. Группа. К осени 1875 вся орг-ция была разгромлена. В февр.-марте 1877 ее участники осуждены по "процессу 50-ти".Лит. Джабадари И. С., В неволе, "Былое", 1906, No 5, 6. Гос. Преступления в России в XIX в., т. 2, б. Г. Ульяновский А., Женщины в процессе 50-ти, Сб., СПБ, 1906. Левин Ш. М., Обществ. Движение в России в 60-70-е гг. XIX в., М., 1958.Б. С. Итенберг. Москва..

Значения в других словарях
"Вперёд"

1) Нелегальная большевистская еженедельная газета, выходила в Женеве с 22 дек. 1904 (4 янв. 1905) по 5(18) мая 1905. "В." - орган первого большевистского центра - Бюро комитетов большинства. Была создана большевиками после захвата меньшевиками ЦО РСДРП газ. "Искры". Всего вышло 18 номеров. В редакцию газеты входили В. И. Ленин, В. В. Боровский, А. В. Луначарский, М. С. Ольминский. В газете было опубликовано св. 40 статей Ленина. "В." сыграла выдающуюся роль в борьбе против меньшевизма, в создани..

"Временник Императорского Московского Общества Истории И Древностей Российских"

Научно-ист. Издание, выходившее в 1849-57 в Москве. Опубликовано 25 кн. Редактор - секретарь об-ва И. Д. Беляев. Во "Временнике" печатались исследования по древней истории России и других слав. Стран, неизв. Историч. Источники (Новый летописец, Летописец Переяславля Суздальского и др.), а также протоколы об-ва. "Временнику" предшествовали и после него издавались "Чтения в обществе истории и древностей российских".Лит. Белокуров С. A., Указатель ко всем периодич. Изданиям имп. Об-ва истории и дре..

"Вся Власть Советам"

Главный политич. Лозунг большевистской партии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистич. Революции. Выдвинут в Апрельских тезисах В. И. Ленина и закреплен в решениях Всероссийской апрельской конференции РСДРП (б). Основан на учении марксизма-ленинизма о революции и гос-ве и, в частности, на ленинском положении о Советах как новой гос. Власти типа Парижской Коммуны, призванной заменить подлежащую слому бурж. Гос. Машину. Содержание лозунга в период мирного развития революци..

"Вторая Революция"

Революц. Восстание в Китае против диктатуры Юань Ши-кая в 1913. Придя к власти в 1912, Юань Ши-кай стал на путь единоличной диктатуры. Гоминьдан пытался ограничить его диктатуру, требуя создания ответств. Кабинета во главе с Сун Цзяо-жэнем. В марте 1913 агенты Юань Ши-кая убили Сун Цзяо-жэня, а в апреле пр-во заключило с банковским консорциумом Англии, Франции, Японии, Германии и России т. Н. Реорганизационный заем и стало стягивать войска в басс. Р. Янцзы для подавления воен. Сил оппозиции. Это..

Дополнительный поиск "Всероссийская Социально- Революционная Организация" "Всероссийская Социально- Революционная Организация"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Всероссийская Социально- Революционная Организация"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Всероссийская Социально- Революционная Организация", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 52 символа