"Вся Власть Советам"

120

Главный политич. Лозунг большевистской партии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистич. Революции. Выдвинут в Апрельских тезисах В. И. Ленина и закреплен в решениях Всероссийской апрельской конференции РСДРП (б). Основан на учении марксизма-ленинизма о революции и гос-ве и, в частности, на ленинском положении о Советах как новой гос. Власти типа Парижской Коммуны, призванной заменить подлежащую слому бурж. Гос. Машину. Содержание лозунга в период мирного развития революции (апр.-июнь 1917). Ликвидация двоевластия путем перехода всей власти к Советам, создание сов. Пр-ва из эсеров и меньшевиков (поскольку они составляли большинство в Советах), слом старого гос. Аппарата и замена его сов. Гос. Орг-цией.

Большевики должны были, не входя в пр-во, выступать в качестве оппозиционной партии и, агитируя в широких массах, критикуя непоследовательность и колебания мелкобурж. Партий, их соглашательство с буржуазией и неспособность удовлетворить революц. Требования народа, изменить, используя право отзыва депутатов, партийный состав Советов и, в конечном счете, создать большевистское сов. Пр-во. При этом свержение Врем. Пр-ва вооруж. Восстанием исключалось, ибо при поддержке пр-ва Советами оно было бы воспринято массами как восстание против Советов. Устранение бурж. Пр-ва мыслилось провести декретированием Советами перехода к ним власти. Временное пр-во, не имевшее в своем распоряжении реальной силы и державшееся у власти соглашением с Советами, не смогло бы оказать сколько-нибудь серьезного сопротивления.В ходе развития революции массы убеждались на собственном опыте, что Врем.

Пр-во и поддерживающее его эсеро-меньшевистское руководство Советами не осуществляют их требований. Начался процесс изживания соглашат. Иллюзий. Ярким показателем этого явились массовые демонстрации в Петрограде (апрельская, июньская и июльская) и др. Городах. В июльские дни 1917 установилось единовластие буржуазии. Эсеро-меньшевистские Советы превратились в бессильные придатки бурж. Пр-ва. В этих условиях В. И. Ленин обосновал необходимость временного снятия лозунга о передаче власти Советам. Это, однако, не означало, что в пересмотре нуждалось положение о Советах как гос. Форме диктатуры пролетариата. Ленин имел в виду только Советы, руководимые эсерами и меньшевиками. VI съезд РСДРП (б) полностью согласился с Лениным.

Во время корниловщины, в обстановке широкого народного движения против контрреволюции, в к-рое оказался втянутым ряд эсеро-мень-шевистских Советов, на короткий срок появилась возможность передачи власти Советам. Ленин считал в эти дни вполне возможным "...возврат к до-июльскому требованию. Вся власть Советам, ответственное перед Советами правительство из эсеров и меньшевиков" (Соч., т. 25, с. 283). Однако эсеро-меньшевистский блок своей поддержкой Врем. Пр-ва сорвал эту возможность.После ликвидации корниловского мятежа, в условиях быстрой большевизации Советов, отражавшей революц. Подъем масс, большевистская партия вновь выставила лозунг "В. В. С.!", но содержание его видоизменилось. Теперь он призывал к борьбе за превращение Советов в органы восстания против бурж.

Пр-ва, за установление диктатуры пролетариата. Лозунг "В. В. С.!" был реализован 25 окт. (7 нояб.), когда 2-й Всеросс. Съезд Советов, опираясь на победоносное вооруж. Восстание в Петрограде, декретировал свержение Врем. Пр-ва и установление Сов. Власти.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 24, с. 1-9, 13-14, 19-51, 116-22, 125, 181-82, 198-216, 262-64, 281-84. Т. 25, с. 157-59, 164-70, 282-87, 340-47, 385-428. Т. 26, с. 38-46, 215-16. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, ч. 1, 7 изд., М., 1954, с. 332-53. Шестой съезд РСДРП (большевиков). Протоколы, М., 1958.Ю. С. Токарев. Ленинград..

Значения в других словарях
"Временник Императорского Московского Общества Истории И Древностей Российских"

Научно-ист. Издание, выходившее в 1849-57 в Москве. Опубликовано 25 кн. Редактор - секретарь об-ва И. Д. Беляев. Во "Временнике" печатались исследования по древней истории России и других слав. Стран, неизв. Историч. Источники (Новый летописец, Летописец Переяславля Суздальского и др.), а также протоколы об-ва. "Временнику" предшествовали и после него издавались "Чтения в обществе истории и древностей российских".Лит. Белокуров С. A., Указатель ко всем периодич. Изданиям имп. Об-ва истории и дре..

"Всероссийская Социально- Революционная Организация"

(кружок "москвичей") - революц. Народнич. Группа интеллигентов и передовых рабочих, объединившихся в нач. 1875. Зародилась в Цюрихе в 1874 из кружков груз. Студентов, обучавшихся в Петербурге и за границей, и рус. Студенток, учившихся в Цюрихе. Активная работа орг-ции началась в нач. 1875 в Москве. Учтя опыт "хождения в народ", "москвичи" стремились к созданию сравнительно сплоченной орг-ции. Выдвигали требования свержения самодержавия и установления политич. Свобод. Делали упор на пропаганду ср..

"Вторая Революция"

Революц. Восстание в Китае против диктатуры Юань Ши-кая в 1913. Придя к власти в 1912, Юань Ши-кай стал на путь единоличной диктатуры. Гоминьдан пытался ограничить его диктатуру, требуя создания ответств. Кабинета во главе с Сун Цзяо-жэнем. В марте 1913 агенты Юань Ши-кая убили Сун Цзяо-жэня, а в апреле пр-во заключило с банковским консорциумом Англии, Франции, Японии, Германии и России т. Н. Реорганизационный заем и стало стягивать войска в басс. Р. Янцзы для подавления воен. Сил оппозиции. Это..

"Второе Издание Крепостничества"

"вторичное закрепощение", - усиление крепостного права в Центр. И Вост. Европе, гл. Обр. В 16-18 вв. (под "первым изданием крепостничества" понимается крепостничество, существовавшее в странах Зап. Европы в период раннего и отчасти развитого феодализма). Термин "В. И. К." принадлежит Ф. Энгельсу и принят в марксистской ист. Науке. В странах Центр. И Вост. Европы - в Остэльбской Германии (Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург, Померания, Пруссия), Чехии, Венгрии, Польше, России - в период позднего средне..

Дополнительный поиск "Вся Власть Советам" "Вся Власть Советам"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вся Власть Советам"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вся Власть Советам", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа