"Вторая Революция"

91

Революц. Восстание в Китае против диктатуры Юань Ши-кая в 1913. Придя к власти в 1912, Юань Ши-кай стал на путь единоличной диктатуры. Гоминьдан пытался ограничить его диктатуру, требуя создания ответств. Кабинета во главе с Сун Цзяо-жэнем. В марте 1913 агенты Юань Ши-кая убили Сун Цзяо-жэня, а в апреле пр-во заключило с банковским консорциумом Англии, Франции, Японии, Германии и России т. Н. Реорганизационный заем и стало стягивать войска в басс. Р. Янцзы для подавления воен. Сил оппозиции. Это вызвало сильное движение протеста, руководимое Сун Ят-сеном. 12 июля губернатор пров. Цзянси Ли Ле-цзюнь объявил войну Юань Ши-каю, 15 июля восстание в Цзянсу возглавил Хуан Син. Упорные бои развернулись в Хукоу, Нанкине, Шанхае.

Ставка гоминьдана исключительно на армию, отсутствие единого командования и плана, фракц. Борьба в гоминьдане привели в августе к поражению восстания.Лит. Ли Шу, Политическая жизнь Китая в период революции 1911 г., пер. С кит., М., 1956.Г. В. Ефимов. Ленинград..

Значения в других словарях
"Всероссийская Социально- Революционная Организация"

(кружок "москвичей") - революц. Народнич. Группа интеллигентов и передовых рабочих, объединившихся в нач. 1875. Зародилась в Цюрихе в 1874 из кружков груз. Студентов, обучавшихся в Петербурге и за границей, и рус. Студенток, учившихся в Цюрихе. Активная работа орг-ции началась в нач. 1875 в Москве. Учтя опыт "хождения в народ", "москвичи" стремились к созданию сравнительно сплоченной орг-ции. Выдвигали требования свержения самодержавия и установления политич. Свобод. Делали упор на пропаганду ср..

"Вся Власть Советам"

Главный политич. Лозунг большевистской партии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистич. Революции. Выдвинут в Апрельских тезисах В. И. Ленина и закреплен в решениях Всероссийской апрельской конференции РСДРП (б). Основан на учении марксизма-ленинизма о революции и гос-ве и, в частности, на ленинском положении о Советах как новой гос. Власти типа Парижской Коммуны, призванной заменить подлежащую слому бурж. Гос. Машину. Содержание лозунга в период мирного развития революци..

"Второе Издание Крепостничества"

"вторичное закрепощение", - усиление крепостного права в Центр. И Вост. Европе, гл. Обр. В 16-18 вв. (под "первым изданием крепостничества" понимается крепостничество, существовавшее в странах Зап. Европы в период раннего и отчасти развитого феодализма). Термин "В. И. К." принадлежит Ф. Энгельсу и принят в марксистской ист. Науке. В странах Центр. И Вост. Европы - в Остэльбской Германии (Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург, Померания, Пруссия), Чехии, Венгрии, Польше, России - в период позднего средне..

"Высокая Комиссия"

(High Commission) - чрезвычайный суд в Англии, учрежденный указом Елизаветы I Тюдор 19 июля 1559 для наблюдения за исполнением правительств. Предписаний в области церк. Политики. Ведя первоначально борьбу гл. Обр. Против католиков, с сер. 60-х гг. Осн. Удар направляла против всех протестантов, отклонявшихся от правительств. Англиканской церкви. Особенно преследовала пуритан-сторонников углубления Реформации (в первую очередь - представителей радикальных индепендентских сект). Ко времени англ. Бу..

Дополнительный поиск "Вторая Революция" "Вторая Революция"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вторая Революция"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вторая Революция", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа