"Вэй Шу"

129

("История династии Вэй") - кит. Династийная история династии Северная Вэй (386-535). Составлена в 551-554 историком Вэй Шоу (506-572). Первоначально делилась на 130 цзюаней (глав, или частей), со времени династии Сун (960-1279) делится на 124 цзюаня..

Значения в других словарях
"Второе Издание Крепостничества"

"вторичное закрепощение", - усиление крепостного права в Центр. И Вост. Европе, гл. Обр. В 16-18 вв. (под "первым изданием крепостничества" понимается крепостничество, существовавшее в странах Зап. Европы в период раннего и отчасти развитого феодализма). Термин "В. И. К." принадлежит Ф. Энгельсу и принят в марксистской ист. Науке. В странах Центр. И Вост. Европы - в Остэльбской Германии (Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург, Померания, Пруссия), Чехии, Венгрии, Польше, России - в период позднего средне..

"Высокая Комиссия"

(High Commission) - чрезвычайный суд в Англии, учрежденный указом Елизаветы I Тюдор 19 июля 1559 для наблюдения за исполнением правительств. Предписаний в области церк. Политики. Ведя первоначально борьбу гл. Обр. Против католиков, с сер. 60-х гг. Осн. Удар направляла против всех протестантов, отклонявшихся от правительств. Англиканской церкви. Особенно преследовала пуритан-сторонников углубления Реформации (в первую очередь - представителей радикальных индепендентских сект). Ко времени англ. Бу..

"Вэньсянь Тункао"

("Систематический свод письменных памятников и суждений") - кит. Ист. Сводный труд энциклопедич. Характера. Составлен в 13 в. Ma Дуань-линем.Состоит из 24 отделов. 1) Зем. Налог (фактически в этом отделе речь идет также и о зем. Системе в целом). 2) Ден. Обращение. 3) Учет населения. 4) Повинности и службы. 5) Промысловые и торг. Налоги. 6) Рынки и торговля (цены). 7) Дань, местные налоги, отчисления. 8) Гос. Расходы (бюджет). 9) Гос. Экзамены. 10) Школы. 11) Должности и чины. 12) Религ. Обряды ..

Ва

(самоназвание - брао, плао) - группа племен, к к-рым относятся на Ю.-З. Юньнани (Китай) кава (330 т. Ч. 1959), на С. Таиланда лава (5 т. Ч.). К В. Близки палаун, известные в Китае под именами бэньлун и булан (всего 40 т. Ч.). В Бирме палаун и В. Разграничить трудно. Вместе они насчитывают здесь ок. 200 т. Ч., проживают в горных р-нах Качинского и Шанского авт. Гос-в. Язык В., распадающийся на много диалектов, принадлежит к монской ветви мон-кхмерской семьи. Среди В. Высокогорных районов в значит..

Дополнительный поиск "Вэй Шу" "Вэй Шу"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вэй Шу"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вэй Шу", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа