Ваал

236

См. Баал..

Значения в других словарях
Ваал

IВаа́л древнее общесемитское божество. См. Баал.IIВа́ал (Waal) левый главный рукав нижнего течения р. Рейн, в Нидерландах. Отдельные участки и ответвления В. Носят различные названия (собственно В., Холландс-Дип, Ауде-Маас).. ..

Ваал

ВААЛ, смотри Баал.. ..

Ваал

(или Баал) — библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии. По этимологическому своему значению, слово это означает "господин", "владыка" и соответствует обычному названию Бога у евреев. Последние с незапамятных времен провели, однако, резкую разграничительную черту между своим Богом и В., причем термин В., употребляясь у них в обыденной речи в смысле господина, никогда не прилагался ими к своему Богу, а служил синонимом самого низменного идолопоклонства. Главным местопре..

Ваал

- имя и название следующих лиц и местностей. А) (1Пар.5:5 , 6) Рувимлянин, сын которого, Беера, был отведен в плен в Ассирию при Феглафелласаре. Б) (1Пар.8:30 , 1Пар.9:36 ) сын Иеила, праотца Гаваонитян. В) (1Пар.4:33 ) город колена Симеонова, тождественный с а-Беерою (Нав.19:8 ). Г) (Нав.15:11 ) гора, находившаяся между Екроном и Иавнеилом. Чрез нее проходила северная граница колена Иудина. II. Или Вал (господин) (3Цар.18:9 , Ис.46:1 , Иер.9:14 ) - название бывшего языческого божества, боготвор..

Ваал

(евр. Ba’al - господин, сильный). Бог финикиян, хананитян, а также идол, которому поклонялись израильтяне при царе Ахааве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Ba’al, господин, сильный. Идол, которому при царе Ахааве поклонялись израильтяне.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ваал

Баал, Балу. ..

Ваал

– древнесемитское божество, почиталось в Финикии, Палестине и Сирии, Считался властителем земли, дождя и грозы, покровителем городов и жизни.. ..

"Вэньсянь Тункао"

("Систематический свод письменных памятников и суждений") - кит. Ист. Сводный труд энциклопедич. Характера. Составлен в 13 в. Ma Дуань-линем.Состоит из 24 отделов. 1) Зем. Налог (фактически в этом отделе речь идет также и о зем. Системе в целом). 2) Ден. Обращение. 3) Учет населения. 4) Повинности и службы. 5) Промысловые и торг. Налоги. 6) Рынки и торговля (цены). 7) Дань, местные налоги, отчисления. 8) Гос. Расходы (бюджет). 9) Гос. Экзамены. 10) Школы. 11) Должности и чины. 12) Религ. Обряды ..

Ва

(самоназвание - брао, плао) - группа племен, к к-рым относятся на Ю.-З. Юньнани (Китай) кава (330 т. Ч. 1959), на С. Таиланда лава (5 т. Ч.). К В. Близки палаун, известные в Китае под именами бэньлун и булан (всего 40 т. Ч.). В Бирме палаун и В. Разграничить трудно. Вместе они насчитывают здесь ок. 200 т. Ч., проживают в горных р-нах Качинского и Шанского авт. Гос-в. Язык В., распадающийся на много диалектов, принадлежит к монской ветви мон-кхмерской семьи. Среди В. Высокогорных районов в значит..

Вавассоры

Вальвассоры (от позднелат., ед. Ч. Vassus vassorum, вассал вассалов), - в ср. Века мелкие феодалы во Франции и Италии. Во Франции В. Наз. Вассалы рыцарей, получавшие от них феод (нередко - незначит. Размера) и б. Ч. Обладавшие на этом феоде правом низшей юрисдикции. С 11 в. Термин "В." был перенесен в Италию, где и закрепился. Итал. В. Получали бенефиции от крупных феодалов (графов и т. Н. "капитанов"), с к-рыми вели борьбу, стремясь превратить свои бенефиции в феоды. Имп. Конрад II, пытавшийся ..

Вавилон

(шумер. Кадингирра, аккад. Бабилу, букв. - врата бога) - древний город в сев. Части Двуречья на берегу Евфрата. Ныне - Хилла (Ирак). Впервые В. Упоминается в легенде о Саргоне Аккадском (2369-2314 до н. Э.) и в документах III династии Ура. Большую роль В. Начал играть во времена I Вавилонской династии (1894-1595), а при Хаммурапи (1792-1750) превратился в крупнейший политич., культурный и хоз. Центр не только Двуречья, но и всей Передней Азии. Ок. 1595 В. Был захвачен хеттами, затем ок. 1518 поп..

Ваал

Ваал (евр. И арам. Баал).I. БОЖЕСТВО 1) божество, почитавшееся в Палестине и Сирии в качестве В. (букв. "владыка", "хозяин") определ. Местностей и животных, обитающее в свящ. Деревьях, горах и источниках. Крестьяне верили, что от него зависят урожай и прирост скота (Суд 6:25. 3Цар 16:31. 18:26 и след.). Впервые имя семит. Бога плодородия В. Встречается в Египте во времена господства гиксосов, но и позже он почитался там в качестве божества. Возм., что в клинописных табличках из архива Телль-Амар..

Ваал

- имя и название следующих лиц и местностей. А) (1Пар.5:5 , 6) Рувимлянин, сын которого, Беера, был отведен в плен в Ассирию при Феглафелласаре. Б) (1Пар.8:30 , 1Пар.9:36 ) сын Иеила, праотца Гаваонитян. В) (1Пар.4:33 ) город колена Симеонова, тождественный с а-Беерою (Нав.19:8 ). Г) (Нав.15:11 ) гора, находившаяся между Екроном и Иавнеилом. Чрез нее проходила северная граница колена Иудина. II. Или Вал (господин) (3Цар.18:9 , Ис.46:1 , Иер.9:14 ) - название бывшего языческого божества, боготвор..

Ваал

См. Бел.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ваал Ваал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа