Вавассоры

179

Вальвассоры (от позднелат., ед. Ч. Vassus vassorum, вассал вассалов), - в ср. Века мелкие феодалы во Франции и Италии. Во Франции В. Наз. Вассалы рыцарей, получавшие от них феод (нередко - незначит. Размера) и б. Ч. Обладавшие на этом феоде правом низшей юрисдикции. С 11 в. Термин "В." был перенесен в Италию, где и закрепился. Итал. В. Получали бенефиции от крупных феодалов (графов и т. Н. "капитанов"), с к-рыми вели борьбу, стремясь превратить свои бенефиции в феоды. Имп. Конрад II, пытавшийся опереться на В., издал в 1037 "Конституцию о феодах" (Constitutio de feudis), подтвердившую наследственные права В. И давшую им возможность прибегать непосредственно к имперской юрисдикции. С 11 в. В.стали переселяться в города и втягиваться в торговлю и ростовщичество.

В Милане, Флоренции, Риме и др. Городах они сблизились с верхушкой пополанов и приняли участие в борьбе за создание и упрочение гор. Коммун. В 1035 В. Совместно с пополанами восстали против архиепископа и аристократии Милана. С 13 в. В. В городах отчасти перерождаются, сливаясь с торг.-пром. Верхушкой, но осн. Их масса (т. Н. "гранды") после разгрома крупной знати становится гл. Врагом пополанов.Лит. Стоклицкая-Терешкович В. В., Клас. Борьба в Милане в XI в. И зарождение Миланской коммуны, в сб. Ср. Века, 1954, в. 5. Луццатто Дж., Экономич. История Италии, M., 1954.Л. М. Баткин. Харьков..

Значения в других словарях
Вавассоры

вальвассоры (от позднелатинского vassus vassorum — вассал вассалов), в средние века мелкие феодалы во Франции и Италии. Во Франции В. Назывались вассалы рыцарей, получавшие от них Феод (нередко незначительного размера) и большей частью обладавшие на этом феоде правом низшей юрисдикции. С 11 в. Термин «В.» закрепился и в Италии. Итальянские В. Получали бенефиции (См. Бенефиций) от крупных феодалов, против которых затем развернули борьбу, стремясь превратить бенефиций в феод. Император Конрад II ..

Ва

(самоназвание - брао, плао) - группа племен, к к-рым относятся на Ю.-З. Юньнани (Китай) кава (330 т. Ч. 1959), на С. Таиланда лава (5 т. Ч.). К В. Близки палаун, известные в Китае под именами бэньлун и булан (всего 40 т. Ч.). В Бирме палаун и В. Разграничить трудно. Вместе они насчитывают здесь ок. 200 т. Ч., проживают в горных р-нах Качинского и Шанского авт. Гос-в. Язык В., распадающийся на много диалектов, принадлежит к монской ветви мон-кхмерской семьи. Среди В. Высокогорных районов в значит..

Вавилон

(шумер. Кадингирра, аккад. Бабилу, букв. - врата бога) - древний город в сев. Части Двуречья на берегу Евфрата. Ныне - Хилла (Ирак). Впервые В. Упоминается в легенде о Саргоне Аккадском (2369-2314 до н. Э.) и в документах III династии Ура. Большую роль В. Начал играть во времена I Вавилонской династии (1894-1595), а при Хаммурапи (1792-1750) превратился в крупнейший политич., культурный и хоз. Центр не только Двуречья, но и всей Передней Азии. Ок. 1595 В. Был захвачен хеттами, затем ок. 1518 поп..

Вавилония

Древнее рабовладельч. Гос-во в юж. Части Месопотамии (терр. Совр. Ирака), возникшее в нач. 2-го тыс. До н. Э и окончательно утратившее независимость в 538 до н. Э. Получило название от гл. Города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по традиции и в последующие времена) терр. В. Носила наименование "Шумер и Аккад" даже в периоды, когда обе страны прочно объединялись. История В. Делится в осн. На 4 периода. Старо-Вавилонское царство (1894-1518), Касситский период (1518-1204), период полит..

Дополнительный поиск Вавассоры Вавассоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавассоры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавассоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа