Вагиф

174

Молла Панах (1717-97) - азерб. Гос. Деятель, поэт. Род. В крест. Семье. Был учителем. Поэтич. И педагогич. Деятельность принесли В. Широкую известность. Был назначен визирем Карабах. Двора и скоро стал фактически управлять ханством. Укреплял связи Карабах. Ханства с др. Ханствами Азербайджана, а также с Грузией для совместного отпора иран. Захватчикам. Придерживался рус. Ориентации. Убит во время усобиц за ханский престол. Как поэт В. Оказал большое влияние на развитие азерб. Реалистич. Лит-ры. В стихах В. Преобладает жизнеутверждающая любовная лирика. В нек-рых из них осуждаются произвол, ложь и лицемерие феод. Общества.Соч. В рус. Пер. Избр. Стихотворения, M., 1949.Лит. Араслыh., XVII-XVIII У™ср Азербайчан У™дУ™бийяты тарихи, Бакы, 1956. История Азербайджана, т.

1, Баку, 1958..

Значения в других словарях
Вагиф

Молла Панах (около 1717, деревня Салахлы, ныне Казахский район, — 1797, г. Шуша), азербайджанский поэт и государственный деятель. Родился в крестьянской семье. Знал арабский и персидский языки. Учился у лучших ашугов-певцов музыке и пению, сам импровизировал песни. Был учителем (приставка «молла» к имени поэта связана с этой его деятельностью), затем везиром (министром иностранных дел) карабахского правителя. На этом посту проявил незаурядные способности дипломата. При его участии был заключён ..

Вагжанов

Александр Петрович (парт. Псевд. - Петрович) (11.VIII.1877 - 6.VI.1919) - организатор борьбы за Сов. Власть в Твери, участник гражд. Войны, коммунист. Род. В Твери в рабочей семье. В с.-д. Орг-цию вступил в 1896 в Петербурге, где работал ткачом. Во время рус.-япон. Войны 1904-05, будучи в армии в Маньчжурии, вел революц. Работу среди солдат. В 1906 избран в чл. Тверского к-та РСДРП. В 1907 избран депутатом 2-й Гос. Думы от рабочих Тверской губ. После разгона 2-й Гос. Думы был осужден на 4 года к..

Вагин

Всеволод Иванович (1823-1900) - рус. Историк и обществ. Деятель. Жил в Иркутске. Сотрудничал в прогрессивных органах - газ. "Вост. Обозрение", изд. Н. M. Ядринцевым, журн. "Век" и др. В 1874-1877 - редактор и издатель газ. "Сибирь". Чл. Вост.-Сиб. Отделения Рус. Геогр. Об-ва. Опубл. Св. 200 работ по истории, географии, этнографии и экономике Сибири. Одна из наиболее значительных - монография о деятельности М. M. Сперанского в Сибири.Соч. Ист. Сведения о деятельности гр. M. M. Сперанского в Сибир..

Вагнера Закон

(офиц. - Акт 1935 о нац. Трудовых отношениях) - принят амер. Конгрессом 27 июня 1935 и утвержден президентом Ф. Рузвельтом 5 июля 1935. Наз. По имени автора законопроекта сенатора Р. Вагнера (R. Wagner). В. З. Был вынужденной уступкой рабочим и служащим, сделанной амер. Буржуазией в условиях широкого размаха стачечного движения в США, попыткой примирить резко обострившиеся клас. Противо- речия. Он устанавливал, что рабочие должны иметь право на организацию, право свободно вступать в профсоюз, а ..

Вагого

Гого, - один из народов центр. Танганьики. Язык В. Относится к вост. Группе языковой семьи банту. Числ. - св. 350 т. Ч. (1959). В. По преимуществу скотоводы (кр. Рог. Скот, козы, овцы). Занимаются также мотыжным земледелием (сорго, кукуруза, маниок и др.). Отходничество (на рудники, плантации, в города) способствует разложению племенной организации. Традиционные верования и культы вытесняются христианством.Лит. Народы Африки, М., 1954. Африканский этнографич. Сб., No 2, М., 1958. Claus H., Die W..

Дополнительный поиск Вагиф Вагиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагиф" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа