Вакатака

188

Династия, правившая в 3 - нач. 6 вв. В Индии на терр. Нынешнего шт. Мадхья-Прадеш и части Бунделкханда. Основателем династии был Виндхьяшакти из брахманского рода. С возвышением Гуптов В. Сошли до положения их вассалов. Упадок Гуптов позволил В. Восстановить свою независимость. В кон. 5 - нач. 6 вв. В правление Харишены В. Владели почти всей сев. Частью Декана и были достаточно сильными, чтобы отразить набеги гуннов-эфталитов. После Харишены держава В. Быстро распалась..

Значения в других словарях
Вайян

(Vaillant), Эдуар Мари (29.I.1840 - 18.XII.1915) - деятель франц. Социалистич. Движения. По образованию врач и инженер. В нач. 60-х гг. 19 в. Сблизился с бланкистами. В 1866-70 учился в Германии и Австрии. Был участником Лозаннского конгресса 1-го Интернационала (1867). В 1870 вернулся во Францию. После падения Второй империи (4 сент. 1870) - чл. ЦК 20 округов и чл. ЦК нац. Гвардии. После революции 18 марта 1871 - чл. Парижской Коммуны. Был в составе ее 1-й и 2-й Исполнит. Комиссий. Руководил Ко..

Вайян-кутюрье

1.(Vaillant-Couturier), Мари Клод (p. 5.XI.1912) - деятель французского и междунар. Демократич. Жен. Движения. С нач. 30-х гг. Участвовала в демократич. Движении Франции. В период нем.-фаш. Оккупации Франции (1940-44) за участие в Движении Сопротивления была 9 февр. 1942 арестована "пр-вом" А. Ф. Петена и передана в руки гестапо. В янв. 1943 направлена гестаповцами в концентрац. Лагерь - вначале в Освенцим (Польша), а затем в Равенсбрюк (Германия), где находилась до конца 2-й мировой войны. Явля..

Вакенбух

(от эст. Вакус и нем. Buch - книга) - список крест. Х-в и их феод. Повинностей в Эстонии и Латвии. Наиболее древний из сохранившихся В. Относится к 1-й пол. 14 в. В 14-15 вв. В В. Записывались недоимки крестьян. В 16 в. - гл. Обр. Феод. Повинности, фактически выполняемые крестьянами. С 17 в. В В. Стали вписывать все повинности крестьян и государственные налоги. В кон. 17 в. В связи с т. Н. Редукцией имений швед. Власти ввели однотипные В. Во всех гос. Имениях. По закону 1804 В., основанные на из..

Вакиди

(аль-Вакиди), Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747-823) - араб. Историк. Род. В Медине, был кади в Багдаде. Его "Китаб аль-магази" ("Книга походов") состоит из преданий (частью легендарных) о воен. Предприятиях первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, "Книга походов" является важным ист. Источником.В. Приписывается также "Футух аш-Шам" ("Завоевание Сирии"). Это соч. Дошло до нас в поздней переделке в форме исторического романа, имевшего целью возбуждать религиозное..

Дополнительный поиск Вакатака Вакатака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакатака" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакатака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа