Вакенбух

162

(от эст. Вакус и нем. Buch - книга) - список крест. Х-в и их феод. Повинностей в Эстонии и Латвии. Наиболее древний из сохранившихся В. Относится к 1-й пол. 14 в. В 14-15 вв. В В. Записывались недоимки крестьян. В 16 в. - гл. Обр. Феод. Повинности, фактически выполняемые крестьянами. С 17 в. В В. Стали вписывать все повинности крестьян и государственные налоги. В кон. 17 в. В связи с т. Н. Редукцией имений швед. Власти ввели однотипные В. Во всех гос. Имениях. По закону 1804 В., основанные на измерении и бонификации крест. Земель, были введены и в частновладельч. Имениях. По своему характеру сходны с австр. Урбариями и зап.-укр. Инвентарями. В. В известной мере содействовали упорядочению взимания феод. Ренты. Сохранившиеся в большом количестве В. - важнейший источник для изучения агр.

Истории Прибалтики.Х. M. Лиги. Таллин..

Значения в других словарях
Вакенбух

(вероятно, от Вакус и нем. Buch — книга) список крестьянских хозяйств и их феодальных повинностей в Эстонии и Латвии. Наиболее древний В. Относится к 1-й половине 14 в. С 17 в. В В. Стали вписывать все повинности крестьян и государственные налоги. В конце 17 в. В связи с так называемой редукцией шведские власти ввели однотипные В. Во всех государственных имениях. По закону 1804 В. Были введены и в частновладельческих имениях. По характеру В. Сходны с австрийскими урбариями и западно-украинскими ..

Вакенбух

ВАКЕНБУХ (от вакус и нем. Buch - книга) - список крестьянских хозяйств и их феодальных повинностей в Эстонии и Латвии 14-19 вв.. ..

Вакенбух

Описи арендных имений в Прибалтийских губерниях. Название этих описей вакенбухами сохранено в новейшем русском законодательстве. Заведены В. В Лифляндской и Эстляндской губерниях еще во время шведского владычества. В. "состоят из показания стоимости земель по оценке, равно как из положения об общественных повинностях", и существуют и поныне для ограничения злоупотреблений помещиков и для точного определения прав и обязанностей крестьян. В Эстляндии такие описи называются лагербухами. Слово В. Об..

Вакенбух

(от швед. Wacke - смета, и нем. Buch - книга). В прибалтийском крае, та часть описи отдаваемого в аренду имения, в которой исчислены и определены хозяйственные повинности крестьян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Прибалтийском крае опись арендных имений и размеров платежей, котор. Должны вносить арендаторы-крестьяне в пользу собственника земли помещика.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке..

Вакенбух

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вайян-кутюрье

1.(Vaillant-Couturier), Мари Клод (p. 5.XI.1912) - деятель французского и междунар. Демократич. Жен. Движения. С нач. 30-х гг. Участвовала в демократич. Движении Франции. В период нем.-фаш. Оккупации Франции (1940-44) за участие в Движении Сопротивления была 9 февр. 1942 арестована "пр-вом" А. Ф. Петена и передана в руки гестапо. В янв. 1943 направлена гестаповцами в концентрац. Лагерь - вначале в Освенцим (Польша), а затем в Равенсбрюк (Германия), где находилась до конца 2-й мировой войны. Явля..

Вакатака

Династия, правившая в 3 - нач. 6 вв. В Индии на терр. Нынешнего шт. Мадхья-Прадеш и части Бунделкханда. Основателем династии был Виндхьяшакти из брахманского рода. С возвышением Гуптов В. Сошли до положения их вассалов. Упадок Гуптов позволил В. Восстановить свою независимость. В кон. 5 - нач. 6 вв. В правление Харишены В. Владели почти всей сев. Частью Декана и были достаточно сильными, чтобы отразить набеги гуннов-эфталитов. После Харишены держава В. Быстро распалась.. ..

Вакиди

(аль-Вакиди), Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747-823) - араб. Историк. Род. В Медине, был кади в Багдаде. Его "Китаб аль-магази" ("Книга походов") состоит из преданий (частью легендарных) о воен. Предприятиях первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, "Книга походов" является важным ист. Источником.В. Приписывается также "Футух аш-Шам" ("Завоевание Сирии"). Это соч. Дошло до нас в поздней переделке в форме исторического романа, имевшего целью возбуждать религиозное..

Вакуленчук

Григорий Никитич (1877 - 14.VI.1905) - участник революц. Движения на Черноморском флоте, один из организаторов "Севастопольской матросской централки". В 1903 вступил в РСДРП. Род. В крест. Сем. В дер. Б. Коровинцы Житомирского у. Волынской губ. В 1898 призван на воен. Службу в Черноморский флот. После окончания минно-арт. Школы в 1900 назначен комендором на броненосец "Потемкин", где возглавил с.-д. Орг-цию. По поручению "Централки" готовил восстание на "Потемкине" как часть общего восстания Чер..

Дополнительный поиск Вакенбух Вакенбух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакенбух" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакенбух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа